Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 22 июня

Бердянськ 24
22.06.2015 · 09:40 · переглядів - 624

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают вести активные обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов из различных средств поражения, включая тяжелые вооружения

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 22 июня

Как передает на своей странице в Фейсбуке Дмитрий Тымчук, фиксируются боестолкновения между передовыми подразделениями украинских войск и группами террористов как на линии соприкосновения, так и непосредственно в тактическом тылу сил АТО, обусловленные попытками противника вести разведку в тактическом звене, а также активизировать диверсионно-террористическую деятельность в оперативно-тактическом тылу украинских войск. На отдельных участках и направлениях боевики ведут массированную разведку техническими средствами – при помощи БПЛА, аппаратуры РТР, оптико-электронными средствами.

В течение суток боевики проявляли особую огневую активность на участке от Марьинки до участка севернее Авдеевки. Практически по всему данному участку террористами применялась 122-мм и 152-мм артиллерия, на отдельных участках - бронетехника. Широко используется стрелковое вооружение, 82-мм и 120-мм миномёты, АГС-17 и ЗУ-23-2, фиксируется активность снайперских групп противника.

В районе н.п.Новогородское, Ленинское, Шумы боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения, периодически используя также 82-мм миномёты и автоматические гранатометы АГС-17. Дважды по позициям сил АТО нанесены удары из 122-мм артиллерии (огневые позиции артподразделения 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков зафиксированы сетью группы ИС в районе «Майорского авторынка», расположенного на трассе Горловка-Артемовск в районе н.п.Горловка).

Отмечается изменение тактики боевиков с целью уменьшения потерь при штурмах позиций сил АТО и повышения эффективности действий бандформирований. В частности, активные действия производятся исключительно «целевыми группами», пытающимися работать в тесном взаимодействии – огневая бронегруппа, поддерживающая артгруппа (прикрывают действия пехотных групп или снайперов, которым необходимо занять или покинуть свои позиции), несколько пехотных групп, иногда снайперские группы и ДРГ (оперирующие в «нейтральной полосе»). Террористы пытаются наладить полноценное взаимодействие в тактическом звене и избегать действий «толпой», как раньше. В настоящее время эта тактика используется не без проблем по причине отсутствия стремления четко выполнять приказы «штабных структур» со стороны «командиров» в тактическом звене (различные «атаманы», «ветераны локальных войн» и пр.).

В районе Марьинки в течении уже нескольких суток оперирует профессиональная группа снайперов террористов, которая регулярно обстреливает опорные пункты и блокпосты сил АТО в передовой линии.

На Приморском направлении зафиксирован манёвр артиллерийских средств боевиков (отмечается смена огневых позиций 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (6 единиц) южнее пос.Октябрський, а также переброска подразделений 120-мм миномётов севернее данного н.п. в сторону н.п.Тельманово), а также попытки наносить последовательные огневые удары путём концентрации средств поражения на узких участках.

В районе н.п.Золотое (Луганская обл.) в течении суток боевики активно применяли 120-мм и 82-мм миномёты, пытаясь наносить массированные удары по передовым позициям сил АТО и прикрывая действия своих ДРГ по направлению к н.п.Горское. В районе н.п.Станица Луганская террористы со стороны Николаевки неоднократно наносили удары из 122-мм артиллерии (одна огневая батарея 122-мм гаубиц Д-30) и из АГС-17 и ЗУ-23-2. Между Новотошковкой и Сокольниками продолжается взаимная боевая активность, обусловленная «войной малых групп». Фиксируются действия сторон в виде засад, контрзасадных и рейдовых действий.

Из района н.п.Фрунзе и Смелое по Крымскому, Сокольникам, Трехизбенке террористы неоднократно наносили удары из 122-мм артилерии. Отмечаются множественные попытки противника переправить свои ДРГ за р.Северский Донец как на данном участке, так и на участке до н.п.Счастье. Неоднократно украинским военнослужащим приходилась на этом участке вступать в боестолкновения с ДРГ боевиков уже за р.Северский Донец.

Южнее Донецка (от Еленовки до Гранитного) террористы продолжают использовать тактику огневых налётов – используются небольшие миномётные подразделения (2-3 миномёта 120-мм и 82-мм с транспортными средствами) иногда в сочетании с АГС-17 и 122-мм артиллерией. Налеты производятся по схеме: разведка целей и доразведка (в основном ведётся техническими средствами - БПЛА, реже наблюдателями-корректировщиками с использованием оптико-электронных устройств), с одновременной подготовкой позиций для стрельбы, затем выдвижение из глубины огневых средств на заранее подготовленную позицию (путём совершения марша), быстрый огневой налёт по цели и отход. Такая схема затрудняет обнаружение противника и открытие ответного огня силами АТО, и позволяет противнику сохранять боевую технику и личный состав большую часть времени вне зоны воздействия огневых средств украинских войск.

В районе н.п.Луганское и Светлодарск террористы вели обстрелы из стрелкового вооружения и миномётов, в районе н.п.Мироновское боевики применили танки при поддержке миномётов (из лесопосадок действовали 2 группы по 2-3 танка, отход прикрывали миномёты). В районе Попасной боевики применили 120-мм миномёты.

Зафиксирована переброска на Донецк через Шахтёрск и Зугрэс бронегруппы боевиков - 22 танка (в основном Т-72), а также 4 БМП-2, 4 БТР-80 и 1 МТ-ЛБ.

Между Червоной Поляной и Антрацитом зафиксировано подразделение 152-мм САУ 2С3 «Акация» на марше (5 единиц) в сопровождении 2 МТ-ЛБ, 2 БТР-80 и 2 «Уралов».

Через Шахтёрск – Горное зафиксировано перемещение 11 танков Т-72 и 4 БМП-2. Подразделение укомплектовано российскими военнослужащими, но под флагом «Новороссии».

Через Перевальск на Алчевск и далее на северное направление переброшена батарея РСЗО боевиков (6 установок РСЗО БМ-21 «Град»). В колонне также зафиксированы 2 МТ-ЛБ, 2 БМП-1, 1 БТР-80.

Через Александровск и Юбилейный в сторону Светлодарского плацдарма переброшено 24 танка террористов.

В районе Фрунзе зафиксировано перемещение 4-х гаубиц Д-30 на буксире в сторону Славяносербска.

В Иловайск из России прибыло 4 вагона с боеприпасами. Перевозку осуществляла «РЖД».



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок