Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию об "особом статусе" Донбасса

Бердянськ 24
16.07.2015 · 14:02 · переглядів - 607

Президент Украины Петр Порошенко при этом заявил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса

Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию об "особом статусе" Донбасса

Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии законопроект о закреплении "особого статуса" Донбасса в основном законе страны, документ будет направлен в Конституционный суд, пишет Зеркало недели.

За сответствующее решение проголосовали 288 депутатов.

Проект закона №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) с пометкой "доработанный" опубликован поздно ночью в среду, 15 июля, на сайте Верховной Рады Украины.

Проект изменений бы зарегистрирован президентом Петром Порошенко еще 1 июля.

В документе положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в переходных положениях законопроекта. А в доработанном проекте от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе IV переходных положений самой Конституции Украины.

Так, в разделе XV "Переходные положения" редакции Основного закона от 15 июля кроме прочего значится: "18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении перед голосованием Рады заявил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса, "Украина была и остается унитарным государством".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок