Минюст запретил коммунистам участвовать в выборах

Бердянськ 24
24.07.2015 · 14:38 · переглядів - 538

Приказами Министерства юстиции трем компартиям запрещено принимать участие в избирательном процессе, как нарушающим законодательство Украины

Минюст запретил коммунистам участвовать в выборах

Об этом в пятницу сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"После принятия законов (о декоммунизации) была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине – КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян", - рассказал он.

"На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч.2 ст.3 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", - сказал Петренко.

"Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут брать участие в политической жизни страны", - подчеркнул он.

Он также подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок