В Бердянске несколько десятков человек отпраздновали день ВМФ России

Бердянськ 24
27.07.2015 · 11:26 · переглядів - 3528

В минувшее воскресенье возле памятника морякам-десантникам собралось несколько десятков человек – бывших военнослужащих военно-морского флота.

В Бердянске несколько десятков человек отпраздновали день ВМФ России

Указом Президента России В. Путина от 31 мая 2006 года День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации. Отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля. В советские годы в этот день отмечали праздник ВМФ СССР.

В минувшее воскресенье возле памятника морякам-десантникам собралось несколько десятков человек – бывших военнослужащих военно-морского флота. Собравшиеся, вооружившись соответствующими флагами с советской символикой, провели небольшой митинг, после чего прогулялись центральными улицами городами.

ВМФ

Напомним, в Украине День флота отмечается в первое воскресенье июля. В этом году в Бердянске этот праздник отметили на главной городской сцене, на Приморской площади, увлекательным концертом. Так что, сетовать на отсутствие должного внимания к нынешним и бывшим морякам со стороны государственной и городской власти не приходится.

Кроме того, организации либо лица, которые выступают организаторами митинга, обязаны уведомить о запланированном мероприятии органы городской исполнительной власти. По имеющейся у нас информации, в исполком подобные обращения не поступали. Конечно же, это всего лишь формальность, но, к примеру, в той же России, несанкционированный митинг принято заканчивать в считанные минуты после начала, силами представителей правоохранительных органов.

ВМФ

Безусловно, совместное советское прошлое Украины и России накладывает отпечаток на некоторые традиции празднования тех или иных знаменательных дат… Однако, отмечать праздник ВМФ России, военные которого принимали непосредственное участие в аннексии Крымского полуострова, выглядит как проявление неуважения к нынешним военнослужащим военно-морского флота Украины. Похоже, экс-военнослужащие ВМФ СССР не вспомнили и о своем земляке, офицере ВМС Украины, бердянце Станиславе Карачевском, которого во время интервенции в Крым застрелил именно военнослужащий морского флота РФ. Прискорбно, что трагические события последних лет так и не заставили, в конкретно взятом случае, бывших моряков ВМФ СССР переоценить ценности.

ВМФ

ВМФ




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок