Стартует проект "Создание единого интегративного Центра предоставления административных услуг в г. Бердянске"

Бердянськ 24
13.07.2012 · 13:34 · переглядів - 2394

"Единый интегративнный Центр предоставления административных услуг в г. Бердянске" стартует при поддержке международного фонда "Возрождение".

Стартует проект "Создание единого интегративного Центра предоставления административных услуг в г. Бердянске"

В июле 2012 г. при поддержке международного фонда "Возрождение" стартовал проект "Создание единого интегративного Центра предоставления административных услуг в г. Бердянске", цель которого - внедрение механизма прозрачного и эффективного предоставления различных муниципальных услуг для жителей территориальной громады через организацию единого интегрированного многофункционального центра предоставления административных услуг с позиции международного стандарта ISO 9001:2008, ориентированного на потребителя.

исполком

Инициатор проекта - Фонд содействия органам самоорганизации населения ". Проект является логическим продолжением сотрудничества с исполкомом Бердянского городского совета по внедрению в 2003 г. системы управления качеством согласно международным стандартам ISO 9001:2000 и ISO 9001:2008 на муниципальные услуги в исполкоме Бердянского городского совета; в 2003 г. Центра предоставления муниципальных услуг исполкома для жителей города, в 2004 г. Центров общественных инициатив во всех микрорайонах города; в 2005 г. Мастерские муниципального управления, которая обобщает и распространяет инновационный опыт исполнительного комитета Бердянского городского совета, системы мониторинга эффективности деятельности органов власти.

Проект реализуется совместно с исполнительным комитетом Бердянского городского совета, Центром предоставления муниципальных услуг, Единым офисом, центром общественных инициатив и комитетами микрорайонов, отделом обращений граждан, Центром инновационных технологий и научных исследований «Северное Приазовье", Благотворительным Фондом "С людьми и для людей ", а финансируется из субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, бюджет развития и гранта международного фонда" Возрождение ".

Актуальность проекта обусловлена ​​тем, что сегодня в Бердянске врозь функционируют отдел обращений граждан, Центр предоставления муниципальных услуг, Единый офис, абонентские службы предприятий, предоставляющих муниципальные услуги, Центр гражданских инициатив в 11 микрорайонах города, которые предоставляют различные услуги жителям территориальной громады. Однако отсутствует единый подход и механизм взаимодействия между указанными учреждениями, не разработаны стандарты оказания услуг и соответствующее нормативно-правовое обеспечение, критерии оценки эффективности предоставления услуг жителям территориальной громады и отсутствует социальный мониторинг качества предоставления услуг.

Проект реализуется в три этапа на протяжении 12 месяцев. На первом этапе предусматривается создание и оборудование помещения Единого интегрированного Центра предоставления административных услуг на 1 этаже исполкома Бердянского городского совета.

На втором этапе - осуществление мониторинга качества предоставления муниципальных услуг в г. Бердянске путем проведения фокусированных групповых интервью в 11 Центрах общественных инициатив и комитетах микрорайонов и работников организаций, репрезентативного исследования общественного мнения жителей территориальной громады относительно качества предоставления услуг органами государственной власти и органами местного самоуправления, брейн-стормингу стейкхолдеров (заинтересованных сторон - корпуса, бизнес-структур и общественных активистов) по механизму функционирования, расширения ассортимента и улучшении качества предоставления муниципальных услуг, экспресс-опроса пользователей Центра предоставления муниципальных услуг и Единого офиса, выездного экспертного заседания привлеченных специалистов , общественных слушаний.

На третьем этапе начнется организация работы единого интегрированного Центра предоставления административных услуг: привлечение общественности к совершенствованию системы предоставления административных услуг, проведение семинаров по нормативно-правового обеспечения предоставления муниципальных услуг; инвентаризация муниципальных услуг и идентификация их в соответствии с внутренним и внешним нормативно-правовых актов; разработка и совершенствование документации и нормативно-правового обеспечения функционирования единого интегрированного Центра предоставления административных услуг в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008 и механизма предоставления услуг предприятиями жилищно-коммунальной сферы и разрешительными центрами в одном центре (регламент и Положение о едином центре, процедур, стандартов услуг, информационных и технологических карт, образцов заявлений, схемы взаимодействия структурных подразделений исполкома с предприятиями и организациями, которые предоставляют услуги в едином центре, методических рекомендаций по предоставлению услуг предприятиями и организациями и др..) создание филиалов единого интегрированного Центра предоставления административных услуг в микрорайонах города на базе 11 центров общественных инициатив; обобщение результатов внедрения системы предоставления административных услуг для обмена опытом предоставления услуг в городах областного подчинения.

На четвертом этапе будет разработана и размещена в сети Интернет на сайте Бердянского городского совета интерактивный раздел «Услуги от А до Я», в котором будет представлена ​​исчерпывающая информация об услугах предоставляющий Центр предоставления административных услуг, документы и нормативно - правовые акты, необходимые для получения услуги, а также возможность получать ряд административных услуг и консультационную помощь он-лайн: план анализа методологии, итоговый вит таблице особенностей, интегрированная оценка (впечатления, функциональность, внешний вид), выводами и рекомендациями; Техническое задание на разработку раздела с перечнем услуг, которые также предполагается предоставлять он-лайн объяснительные записки по информационной архитектуры раздела и концепции визуального оформления и навигации раздела, его прототип, шаблоны; программные компоненты раздела в виде действующего программного кода справочник администратора, справочник пользователя, руководство по стилю оформления раздела ; план обучения, список лиц прошедших обучение, отчет о результатах обучения; программа тестирования, отчет о тестировании плану коррекции недостатков; реестр информационного наполнения раздела с отметками об их загрузки на веб-сайт; протокол опытной эксплуатации, реестр выявленных недостатков, их анализ и перечень мероприятий принятых для их устранения; акт сдачи - приемки работ, договор на сопровождение.

На пятом этапе будет осуществляться рекламно-информационное сопровождение деятельности единого интегрированного Центра предоставления административных услуг: публикация тематических статей в местных средствах массовой информации: подготовка тематических телевизионных передач, анонсов и рекламы на местных каналах телевидения; публикация методических разработок для обеспечения потребностей обучения; пресс- релизы, буклет и информационные листки, интернет-сопровождение проекта на странице исполкома Бердянского городского совета; радио и т.д.; публикация специализированного сборника нормативно-правового обеспечения, информационные стенды в 11 Центрах общественных инициатив в микрорайонах.

В результате внедрения единой интегрированной Центра предоставления административных услуг будет сокращен срок ожидания в очереди для получения информации о услугах и предоставления необходимых документов для получения непосредственно услуги, уменьшено количество личных контактов граждан с чиновниками, которые предоставляют услуги, созданы удобные условия для получения услуги, в том числе максимальное приближение расположения филиалов центра к местам пребывания физических и юридических лиц, получено синергетический эффект от объединения усилий Центра предоставления муниципальных услуг, Единого офиса, абонентских служб предприятий, предоставляющих муниципальные услуги, Центр гражданских инициатив, расширен использование современных информационно-коммуникационных технологий для получения различных услуг и т.п.. В процессе реализации проекта будет реализовываться лучший опыт в сфере предоставления муниципальных услуг в Украине, например, в г. Виннице, в Кривом Роге, в Донецке, а также других стран - Польши, Литвы, Грузии, Германии, России и др..




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок