МИД информирует страны ЕС и НАТО об эскалации конфликта в Донбассе

Бердянськ 24
10.08.2015 · 12:05 · переглядів - 278

В МИД Украины считают атаку боевиков умышленным действием, направленным на срыв Минских соглашений

МИД информирует страны ЕС и НАТО об эскалации конфликта в Донбассе

Как передает Зеркало недели, в Министерстве иностранных дел Украины расценили атаку пророссийских боевиков у села Старогнатовка Донецкой области, что расположено близ Мариуполя, как признак сознательной эскалации ситуации в Донбассе, поэтому пообещали проинформировать стороны "Нормандской четверки", остальные страны ЕС и НАТО об обострении ситуации в регионе и угрозе срыва мирного плана.

"По поручению президента Украины МИД безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участницы "нормандского формата", ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования", - говорится в сообщении МИД от 10 августа. 

"Лишь за последние несколько дней существенно выросло количество обстрелов не только позиций украинских подразделений, но и гражданских объектов. Атака… в направлении н.п. Старогнатовка, произошедшая 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации", - добавили в ведомстве. 

В министерстве выразили мнение, что наступательные действия боевиков, запугивания ими наблюдателей СММ ОБСЕ являются частью "сознательно избранной опасной линии на срыв Минских договоренностей".  

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в "Правом секторе" сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей "Правого сектора" погибло. Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения. 

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок