Украина требует исправить карту с "российским Крымом" в павильоне РФ на EXPO-2015

Бердянськ 24
21.08.2015 · 11:01 · переглядів - 1426

МИД Украины направил дипломатическую ноту итальянским коллегам на российский павильон на выставке в Милане, где на вывешенной карте России оккупированный Крым обозначен как территория РФ

Украина требует исправить карту с "российским Крымом" в павильоне РФ на EXPO-2015

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в МИД Украины.

"Посольство Украины в Италии направило ноту протеста МИД Италии относительно размещенных на территории российского павильона EXPO-2015 в Милане двух карт российских регионов, включающих Крым, временно оккупированный Россией", - сказал собеседник.

По его словам, внимание итальянской стороны было обращено на то, что подобные провокации со стороны РФ не только являются угрозой территориальной целостности Украины, игнорируя позицию ЕС и ООН о непризнании оккупации Крыма Россией, а и ставят под удар международную репутацию Италии, как страны организатора этого важнейшего международного события.

Кроме того, украинские дипломаты указали, что подобный инцидент нарушает Конвенцию относительно международных выставок (Париж, 1928, с изменениями от 1988), в частности ст. 10,12, 13 и 18, которые предполагают обязанности правительства принимающей страны осуществлять контроль за контентом павильонов стран-участниц, а также ненадлежащего использования географических обозначений.

"Об инциденте будет уведомлено и руководство ВЕI (Бюро международных выставок) со штаб-квартирой в Париже", - заверили в МИД Украины.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок