В Киеве из-за жары и дыма решили приостановить учебу в школах

Бердянськ 24
03.09.2015 · 09:32 · переглядів - 525

Согласно рекомендациям КГГА, сегодня, 3 сентября, в школах будет сокращен учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще

В Киеве из-за жары и дыма решили приостановить учебу в школах

Из-за лесных пожаров в районе Броваров и Зазимья, в результате которых Киев затянуло едким дымом, столичные власти решили отменить занятия в школах. Об этом пишет ЛИГА.Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"В связи с распространения на территории Киева продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области, а также из-за высокой температуры воздуха, комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах", - говорится в сообщении КГГА.

Отмечается, что сегодня, 3 сентября, в школах будет сокращен учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сегодня также ограничат въезд большегрузного транспорта в столицу. Городские власти призвали по возможности не пользоваться частными авто.

В Киеве также будет организован усиленный режим полива улиц.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ - наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель - обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания - следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещений, где есть очистки воздуха и работают кондиционеры.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок