До 200 млн грн. Валерий Баранов планирует привлечь в Бердянск в следующем году

Бердянськ 24
30.08.2012 · 12:30 · переглядів - 2059

Баранов в следующем году хочет увеличить количество субвенций для Бердянска более чем в два раза.

До 200 млн грн. Валерий Баранов планирует привлечь в Бердянск в следующем году

деньгиЕсли в нынешнем году Бердянск получит в виде государственных субвенций и выполненных работ (например, капитальный ремонт Мелитопольского шоссе) порядка 100 млн грн, то в планах на следующий год привлечение 200 млн грн. Такую задачу ставит для себя народный депутат Валерий Баранов и предлагает на нее же ориентироваться и городским властям. 

Речь об этом шла на заседании в исполкоме, которое прошло с участием депутатов городского совета и представителей комитетов микрорайонов. Посвящено оно было проблеме межбюджетных отношений и в частности ситуации с бюджетом города. Именно поэтому на это совещание был приглашен и народный депутат, который является руководителем бюджетного комитета Верховной Рады. 

Вначале о проблемах. А ситуация такова, что до конца года Бердянску может не хватить 8,5 млн грн. Это несет за собой угрозу и отопительному сезону в бюджетной сфере, и чревато проблемами с выплатой заработных плат. Если бюджетников город вытягивает, то у коммунальщиков уже долги не первый месяц. 

В чем причина происходящего, ведь, по данным начальника финансового управления Анатолия Абросимова, город собрал за 7 месяцев нынешнего года на 11% больше доходов, чем за аналогичный период времени в прошлом году? 

А основных причин две. Первая – это подорожание газа. За январь и часть апреля 2012 года город заплатил за газ 15 млн грн. Раньше столько за весь год платили. А впереди ведь еще половина октября, ноябрь и декабрь… Потребность города в финансировании будущего отопительного сезона только до конца года составляет 9 млн грн. 

Вторая причина – Минфин сильно завысил для Бердянска прогнозные показатели по поступлениям в бюджет. В частности по подоходному налогу. Он вырос, потому что больше стало официально работающих. Но вырос на 11%, а не на 21%, как прогнозировал Минфин для Бердянска. А финансирование-то государственных обязательств идет согласно прогнозным показателям, которые оказались существенно выше, чем реальные возможности. То есть получается, государственный бюджет недофинансирует все затраты на содержание системы здравоохранения, образования, культуры и спорта города. Отсюда и проблемы. 

И вот для решения этого непростого вопроса понадобилась помощь народного депутата Валерия Баранова – необходимо урегулировать проблему несоответствия планов и реальности на уровне Минфина. Нардеп сейчас занимается этим вопросом. Не сидит в ожиданиях и мэрия. К 1 сентября долги коммунальщикам будут погашены – заверил городской голова Алексей Бакай. 

Однако одновременно надо думать и о будущем, о 2013 годе. Валерий Баранов предлагает поднимать планку. Если в нынешнем году в город удалось привлечь порядка 100 млн грн, то в следующем необходимо постараться больше. Этим вопросом уже занимаются начиная с июля. Поскольку порядок выделения средств из государственного бюджета в следующем году изменен – в стране будет создан Фонд регионального развития – и особую роль будет играть наличие проектов, деньги будут выделяться только под них, то задача стоит подготовить такие проекты. Это один момент. Второй – действовать предполагается по нескольким направлениям. Проекты будут подаваться и в государственный Фонд регионального развития, и в программу энергосбережения, и т.д. 

Напомним, в этом году город получит более 23 млн грн «зеленых денег» по Киотским соглашениям. Работы в музыкальной школе, детской больнице и т.д. начнутся уже в сентябре. Из 49 млн грн, выделенных городу на социально-экономическое развитие из государственного бюджета, к 20-м числам августа поступило 27 млн грн государственных ассигнований, то есть уже более половины. Несколько затормозились работы на Мелитопольском шоссе по капитальному ремонту асфальтового покрытия. Но в ближайшее время они будут продолжены. Общая стоимость их выполнения превышает 20 млн грн. 

То есть опыт привлечения и освоения денег у города есть. Вот поэтому народный депутат вместе с городскими властями и ставит целью привлечь в Бердянск в 2013 году 200 млн грн.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок