Половина украинцев хотят в НАТО и ЕС

Бердянськ 24
16.10.2015 · 15:35 · переглядів - 626

Согласно данным социсследования количество сторонников ЕС превышает 50% опрошенных. Также отмечается устойчивая тенденция к увеличению процентного разрыва между сторонниками вступления в НАТО и противниками этого в пользу первых

Половина украинцев хотят в НАТО и ЕС

Вступление в Европейский Союз поддерживают больше половины граждан Украины - 57%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в сентябре этого года.

Отвечая на вопрос, если бы Украина могла стать членом только одного международного экономического союза, то с кем бы это следовало сделать - 57% назвали Евросоюз. В то же время, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана поддерживают 17% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос - 20%, другой ответ дали 14%.

Опрос был проведен во всех регионах за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса с 7 по 21 сентября 2015 года с выборкой в 1200 жителей, имеющих право голоса.

Вступление в НАТО

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в состав Организации Североатлантического договора (НАТО), 48% опрошенных украинцев проголосовали бы "за". Против отдали бы голос 28% респондентов. Такие данные приводит социологическая группа Рейтинг.

По данным экспертов компании, среди украинцев наблюдается устойчивая тенденция к усилению поддержки идеи о вступлении в Североатлантический альянс.

Так, если в марте 2014 года сторонников этой идеи было 34% (против - 43%), то спустя месяц соотношение было уже 38/40, в сентябре - 43/31, а в июле 2015 года - 41% "за" и 30% тех, кто против вступления страны в евроатлантический блок.

Опрос был проведен во всех регионах за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса с 7 по 21 сентября 2015 года с выборкой в 1200 жителей, имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок