На прошедших местных выборах в Украине обнаружено 1118 нарушений избирательного законодательства

Бердянськ 24
26.10.2015 · 09:19 · переглядів - 391

Главные нарушения касались правил предвыборной агитации, подкупа избирателей, а также были нарушения со стороны избирательных комиссий

На прошедших местных выборах в Украине обнаружено 1118 нарушений избирательного законодательства

По Украине по состоянию на 4:00 понедельника Гражданской сетью "ОПОРА" зафиксировано 1118 нарушений избирательного законодательства, самое распространенное из которых - нарушение правил предвыборной агитации, заявила координатор сети Ольга Айвазовская.

"По состоянию на 4 ночи у нас по Украине зафиксировано 1118 нарушений. Это большой показатель, но это нарушения, которые также учитывают избирательный период, в том числе и около 400 – в день голосования. А точные цифры мы огласим позже сегодня", - заявила Айвазовская в понедельник в эфире телеканала "112–Украина".

По словам Айвазовской, нарушения надо сравнивать с топ-рейтингом нарушений предыдущих выборов. "На первом месте – нарушение правил предвыборной агитации, если говорить о всей кампании в целом. На втором месте – подкуп избирателей. К сожалению, это явление никуда не исчезло. На третьем месте - нарушение со стороны избирательных комиссий. Ситуация похожа на 2014 год, в то время как в 2010-2012 годах на первом месте было использование административного ресурса, а сейчас это нарушение на 5-6 месте, хотя админресурс локально еще имел место", - заявила Айвазовская.

Она также отметила, что явка по стране в среднем представлена корректно и не демонстрирует никакого неестественного роста, который мог бы указывать на какие-то фальсификации.

"Явка на местных выборах есть естественной, и это не указывает на то, что избиратели решили проигнорировать избирательный процесс или они более негативно относятся к политикуму или к своему праву голоса", - сказала эксперт.

По последним данным ЦИК, на местных выборах, которые состоялись 25 октября, бюллетени на участках получили 46,62% избирателей.

Тэги: Выборы 2015


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок