Украина поднялась на 4 (13) позиций в рейтинге Doing Business

Бердянськ 24
28.10.2015 · 08:59 · переглядів - 382

Украина заняла 83 место в рейтинге Всемирного банка легкости ведения бизнеса Doing Business, поднявшись на четыре позиции

Украина поднялась на 4 (13) позиций в рейтинге Doing Business

Об этом свидетельствует обновленный рейтинг, который накануне был опубликован на сайте Doing Business.

Исследование охватывает результаты за  второе полугодие 2014 года и первое полугодие 2015.

Следует заметить, что авторы исследования уже второй год подряд меняют его методику.

В соответствии с новой методикой в прошлогоднем рейтинге Украина оказалась бы не на 96 месте, а на 87 месте. Таким образом, результат страна улучшила только на четыре позиции.

В целом же, исходя из результатов, Украина заняла 83 позицию из 189 стран мира, и располагается между Брунеем и Саудовской Аравией.

Возглавил рейтинг Сингапур. На втором месте – Новая Зеланадия, на третьем – Дания. Замыкают список Ливия и Эритрея – 188 и 189 место соответственно.

В число стран, которые в период с 2014 по 2015 года  достигли наилучших результатов по улучшению показателей Ведения бизнеса вошли Коста-Рика, Уганда, Кения, Кипр, Мавритания, Узбекистан, Казахстан, Ямайка, Сенегал и Бенин.

В совокупности эти десять стран провели 39 регуляторных реформ, направленных на улучшение предпринимательской среды.

Исходя из результатов стран-соседей, Россия в рейтинге поднялась на три позиции и оказалась на 51 месте. Беларусь ухудшила результаты, опустившись с 43 на 44 место. Молдова также опустилась на три позиции – с 49 на 52 место.

Улучшила результат Польша, поднявшись с 28 на 25 место.

Что касается Украины, то страна второй год подряд растет в рейтинге. В 2014 году Украина заняла 96 место в рейтинге Doing Business, улучшив свои позиции на 16 пунктов.

Исследование показало, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, стало упрощение регистрации бизнеса.

Согласно данным Doing Business, для регистрации предприятия в Украине надо пройти 4 процедуры. Для регистрации предприятия, по подсчетам экспертов проекта, понадобится не больше семи дней.

В то же время, все также тяжело бизнес решает вопросы по получению разрешений на строительство и подключению к электросетям.

Для примера - подключение к системе электроснабжения в Украине эксперты оценивают в пять процедур и в 260 дней. Получение разрешений на строительство – 10 процедур и 67 дней.

Как известно, чем выше позиция страны в рейтинге ведения бизнеса, тем более привлекательной она становится для инвестиций.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина поднимется минимум на 10 позиций в рейтинге Doing Business.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок