Умер журналист, Почетный гражданин города Михаил Кривошей

Бердянськ 24
22.09.2012 · 16:14 · переглядів - 1884

На 89-м году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный гражданин города Бердянска, Заслуженный работник культуры УССР, бывший редактор газеты «Південна зоря» КРИВОШЕЙ Михаил Федорович.

Умер журналист, Почетный гражданин города Михаил Кривошей

умер Михаил КривошейРодился М.Ф. Кривошей в селе Красностав на Черниговщине. В 1941 году окончил среднюю школу и после выпускного бала, в связи с нападением фашистской Германии на СССР, стал курсантом военного училища. Принимал участие в защите Сталинграда, воевал на Северо-Западном фронте под Ленинградом, в Прибалтике. В составе Второго Украинского фронта воевал в Польше, Германии, дошел до Праги. После войны четыре года служил в оккупационных войсках Советского Союза  в Центральной группе Советской Армии в Австрии и Венгрии.

После демобилизации из армии в запас в 1956 году приехал в Бердянск. Редактировал многотиражную газету «Першотравневець» Первомайского завода. В 1962 году окончил Московский полиграфический институт по специальности редактор массовой литературы. А с 1960 по 1986 год был редактором Бердянской горрайонной газеты «Південна зоря», сделав значительный вклад в развитие главной газеты города Бердянска и Бердянского района.

Ещё будучи школьником писал стихи, которые публиковались в районной, областной печати, а также в республиканских пионерских газетах. Во время войны свои стихи публиковал в различных армейских газетах. Также его стихи печатались в «Південній зорі», областных и республиканских газетах и журналах. Автор многих книг по истории города, поэтических сборников.

Во время Великой Отечественной войны был награждён  орденами «Красной звезды», «Отечественной войны»  первой степени; медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. К многочисленным боевым наградам добавились орден Трудового Красного Знамени, Грамота  Президиума  Верховного Совета УССР, Почетный орден города, медали «За вагомий внесок у розвиток міста», ВДНХ СССР и ВДНХ УССР.

Светлая память о настоящем Человеке, опытном журналисте и литераторе, руководителе, воине и труженике Михаиле Федоровиче КРИВОШЕЕ навсегда останется в наших сердцах.

Наши искренние, глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и знакомым по поводу смерти М.Ф. Кривошея.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок