Интервью с кандидатом в депутаты Верховной Рады от КПУ - Александром Боровковым

Бердянськ 24
26.09.2012 · 14:19 · переглядів - 3332

Александр Боровков: "Из джунглей дикого капитализма могут вывести только коммунисты".

Интервью с кандидатом в депутаты Верховной Рады от КПУ - Александром Боровковым

Александр БоровковКандидатом в депутаты Верховной Рады от КПУ по 78-му одномандатному округу (Бердянск и четыре близлежащих сельских района) выдвинут генеральный директор ООО «Донпродсервис 2010» Александр Анатольевич Боровков. Ранее он работал учителем сельской школы, возглавлял райком комсомола, трудился инспектором на таможне, а потом занялся предпринимательством. Второй созыв подряд от коммунистов избирается депутатом областного совета.

Вынуждены жить на шесть процентов

– АЛЕКСАНДР, как вы думаете, изменилась бы в Украине ситуация, если бы к власти в результате выборов пришли оппоненты регионалов?

– Думаю, что нет. И те и другие представляют власть капитала, в их программах, слово в слово, записано: неприкосновенность частной собственности, в том числе на средства производства, на топливно-энергетические компании, газовые месторождения и прочее, что удалось захватить за эти 20 лет. Добавлю: многие наши проблемы – прихватизация самых прибыльных предприятий, «реформы» на селе – начались с разговоров о капитализме с человеческим лицом. Как следствие, мы оказались в джунглях дикого капитализма, где можно выжить только тем, у кого острые клыки, или хамелеонам, которым ничего не стоит изменить окраску, флаги или партии. Только один пример — Петр Порошенко. Неважно, в кабинете какой партии он служит министром. Главное, чтобы собственный шоколадный бизнес не пострадал.

По данным Госкомстата Украины, доля заработной платы в себестоимости товаров украинского производства составляет всего шесть процентов, в странах Евросоюза (в 2011 году) – 45. Причем за исходную взята сумма среднемесячной зарплаты в 2633 гривны, а в Польше (в пересчете на гривны) эта исходная составляет 10 800, в Чехии – 11 600, в Германии – 30 800 гривен.

До тех пор, пока базовые отрасли промышленности будут работать на карманы олигархов (независимо от того, к какой партии они примыкают), мы будем вынуждены жить эти на шесть процентов, да еще при условии, что у людей есть работа. В Бердянске ведь практически все предприятия «лежат», как и по всей стране.

Скатились  до  уровня  1834  года

— ВАШЕ мнение о ситуации в сельском хозяйстве? 

— Тут дела, по-моему, еще хуже. Уже в первые годы так называемой независимости стало очевидным: быть независимым невозможно. Украина не кормила весь СССР и братские страны. Провалился лозунг «Фермеры накормят страну!» Мы с вами свидетели: не только не накормили, но и растеряли практически все позиции. Например, по поголовью крупного рогатого скота скатились до уровня 1957 года, по производству свинины – до 1967 года, а по поголовью овец – до уровня 1834 года!

Заверения Героя Украины, директора Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Бойко о светлом будущем агроцехов дочернего предприятия в селах Осипенко, Берестовом, Троянах и других оказались сильно преувеличенными. После продажи комбината все социальные блага и гарантии селянам канули в небытие. Поголовье скота по шести цехам пущено под нож, из 1300 человек около 900 селян оказались без работы. Составленные договора об аренде земли не выдерживают критики в связи с кабальной зависимостью владельцев земли перед арендатором. Об этом вы не прочтете в бравых отчетах правящей партии. Но разве станет легче селянам, которые не могут получить назад свою единственную собственность – земельный надел? 

Следующий вывод: при нынешней системе во главу угла поставлен золотой телец, прибыль любой ценой. И здесь веское слово должно сказать государство, например, контролируя риски подписываемых договоров, препятствуя нездоровым тенденциям на рынке труда. 

Рад,  что  вмешательство  помогло

— ВАМ как депутату областного совета двух созывов приходилось неоднократно защищать интересы селян. Чего удалось добиться?

— По просьбе одиннадцати пайщиков села Дмитровки Бердянского района, у которых визитеры из губернии фактически отобрали имущество (птичник бывшего колхоза имени Ленина), «забыв» выплатить причитающиеся селянам деньги, я включился в этот спор. Новых «хозяев», вскоре оставивших от птичника рожки да ножки, с помощью юристов удалось убедить, и селяне получили всю надлежащую сумму – более 10 тысяч долларов США.

Целая война разгорелась между прежним главой Бердянской райгосадминистрации из лагеря «оранжевых» и мною как коммунистом при выделении на бывшем военном полигоне земельных участков под личные подсобные хозяйства. Глава получил установку нарезать землю для товарищей по «оранжевой» партии со всех уголков Запорожской области и даже Киевской, за исключением жителей Новопетровки, которые родились и выросли на этой земле. Я рад, что мое вмешательство помогло – более 200 селян получили 400 гектаров земли под личные подсобные хозяйства. Сейчас Министерство обороны судится с владельцами этих участков, пытаясь их отобрать. Юридическую помощь селянам предоставляю бесплатно.

– Почему коммунисты отрицательно относятся к принятию закона о продаже земли?

— О «рае», созданном на базе цехов комбината Ильича, мы говорили. Это цветочки. А ягодки начнутся, когда человек получит право продать свой пай. Что дальше? Рабочее место себе и еще кому-то он не создаст, бизнес не откроет. Деньги проест – и в батраки. Или в город, на завод к олигарху за мизерную зарплату.  Продолжать не хочу.

— Что предлагают коммунисты?

— Об этом четко и ясно написано в Предвыборной программе КПУ. Если вкратце – формирование правительства народного доверия, передача в госсобственность предприятий базовых отраслей промышленности, принятие полноценного, социально направленного бюджета нашей страны. Поэтому и призываю голосовать за представителей Компартии. Я глубоко убежден, что из джунглей дикого капитализма могут вывести только коммунисты.

Александр СТАРИКОВ, 

Григорий ПЕТРАКОВ.

Бердянск.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок