Бердянский беспредел: возврат в 90-е!

Бердянськ 24
20.10.2012 · 12:54 · переглядів - 11958

В городе ожидается крупный передел курортной собственности.

Бердянский беспредел: возврат в 90-е!

Если спросить у простых людей,  улучшилось ли  качество работы и отношение к простым людям у правоохранительных  органов за два с половиной года правления Виктора Януковича, то большинство ответят, что хотелось бы верить, но факты…

Возможно, одна из немногих украинских семей, которые, не смотря ни на что, продолжают верить президенту, понимая насколько тяжелое, непростое ему досталось «наследство», это семья бердянских предпринимателей в составе Валентины Ильницкой, ее дочери Дарьи Жигулы, сына Игоря Жигулы и супруга Дарьи  Андрея Недреги.

Однако, тот саботаж и откровенное покрывательство органами прокуратуры и милиции  Запорожской области бандитских действий, совершенных в отношении их имущества и гражданских прав, способен разочаровать даже самый преданный  и терпеливый электорат действующей власти.

Форменный бандитизм

Как называется ситуация, когда в ваше отсутствие в ваш дом вламывается группа  вооруженных арматурой, неизвестных вам, агрессивных людей, блокируют вам доступ в помещения, а вы в результате  этого нападения лишаетесь  не только  дома, но и важнейших документов, и чуть ли не всех сбережений, нажитых долгими годами кропотливого труда!??

Любой юрист сходу классифицирует  подобные действия, как разбой и бандитизм. И это не считая более «мелких» статей, вроде незаконного проникновения, и т.п.

Ну, а как тогда классифицировать действия милиции, которые приезжают по вызову «захват дома неизвестными», но вместо того, чтобы арестовать дерзких злоумышленников и предотвратить незаконные действия, спокойно наблюдают за происходящим и не реагируют ни на какие просьбы и крики о помощи  потерпевших, давая возможность преступникам  шарить по комнатам и творить все, что они захотят?

Наверняка, вы усомнитесь, что такое вообще возможно в Украине. Открытый грабеж на глазах у хозяев и милиции!  В конце концов, мы же не в средневековье, где между собой, грабя крестьян, конкурируют дружины баронов!

Весь ужас ситуации состоит в том, что она абсолютно реальна и имела место быть в славном городе Бердянске  в апреле 2012 года! А шлейф тех событий тянется и по сей день. Но давайте обо все по порядку.

Пансионат: один на всех, мы за ценой не постоим

Как известно, Бердянск – курортный город в Запорожской области, популярный рекреационный центр, где каждый сезон отдыхают и поправляют здоровье десятки тысяч граждан Украины, а также ближнего зарубежья.

В этом райском уголке, две родных сестры  - старшая Валентина Ильницкая и младшая – Лариса Шиманчук, довольно успешно, как для уровня небольшого городка, занимались предпринимательской деятельностью – оптовой торговлей кондитерскими изделиями. Валентина обладая бизнес жилкой и организаторскими способностями, фактически тянула на себе весь процесс, была движущей силой предприятия, а  Лариса старалась во всем ей помогать, работая у сестры наемным работником.

Торговля, даже успешная в настоящий момент, занятие нестабильное, особенно в нашей стране, и уже  не молодые сестры это понимали и искали более надежные варианты для построения семейного бизнеса. Идеальным вариантом для вложения средств на долгую перспективу всем виделся собственный небольшой и уютный пансионат, способный приносить стабильный доход на долгие годы вперед.

И вот, в 2006 году в равных затратных долях за 75 тыс. у.е. был приобретен участок на второй береговой линии, и началось строительство. Тут важно отметить следующую деталь. В то время дочь Ларисы Татьяна оформляла документы на учебу в  Америку. А для того, чтобы не возникло проблем с визой, якобы надо было задекларировать собственную недвижимость в Украине. Кто же откажет родной племяннице, когда карьера под угрозой? И сестры заключают договор о том, что участок пока оформляют на Татьяну, а потом, по ее возвращению, землю переоформят 50 на 50, по справедливости.

Строительство шло бодро, и скоро, к началу сезона 2008 года симпатичный трехэтажный особнячок уже был готов принимать первых отдыхающих.

На все про все ушло без малого 500 тысяч у.е. – нет, таких денег сестры не собрали, доходы от торговли были гораздо скромнее. Валентина, для обеспечения бесперебойного строительства  заложила склад, взяла несколько банковских кредитов под свое имя, продала грузовую машину,  в общем, все что было у нее, ушло на общее дело. Не смотря на явную несоразмерность долевых  затрат сестер на строительство пансионата, что подтверждается и чеками, и актами, Валентина Ильницкая твердо и четко давала понимать, что доходы от пансионата будут  делиться поровну с любимой сестрой, и  на большую долю прибыли она претендовать не собирается.

Губительная алчность.

А вот с другой стороны все обстояло несколько иначе. И Валентина это очень скоро поняла, когда ее племянница Татьяна вместе с матерью, отказались вдруг переоформлять,  как было договорено изначально, право собственности на участок, а вместе с ним – и на сам пансионат. Человеческая алчность – страшная вещь, и способна полностью изменить и поработить человека. Видимо так произошло и с племянницей, и сестрой Валентины, когда они увидели, что можно получать прибыль с отдыхающих фактически на ровном месте, и совсем не обязательно делиться с родными. Тем более, когда формально земля принадлежит тебе! 

Валентина, естественно, пыталась всячески образумить сестру с племянницей, взывала к совести, родственным узам, но все было тщетно, алчный червь уже затуманил их   разум, захватил их души, и наотрез отказывался идти на какой либо разумный компромисс. Дети Валентины – Игорь и Дарья, которые не могли находиться в стороне от возникшего конфликта,  также испытали на себе весь пресс родственной неприязни.  Важно также отметить, что Л. Шиманчук,  была склонна к частым нервным срывам, и события вокруг судьбы пансионата душевного спокойствия ей отнюдь не прибавляли.

Споры спорами, а весь сезон 2009 года пансионат проработал под управлением Ларисы Шиманчук. В конце сезона, когда Валентина в надцатый раз попыталась достучаться до сестры, тем более планировалась свадьба дочери, и надо было где-то размещать гостей, у той как раз случился такой срыв (или это была игра?). В результате, Л. Шиманчук неожиданно и демонстративно оставила пансионат, не забыв при этом забрать весь доход и ключи от сейфа, но забыв оплатить коммунальные счета и заплатить горничным. 

Валентина восприняла этот жест как возможность «разрулить» ситуацию, и снова, и снова предлагала сестре выгодные для нее решения, но все было тщетно. Оставался лишь суд, в который ответчики не являлись и всячески саботировали процесс. «Забирайте склад, а мне с дочерью останется пансионат!» - вот такой была несгибаемая позиция Л. Шиманчук, которая, естественно, никак не могла устроить семью Валентины Ильницкой.

Но жизнь продолжалась. В сезоны 2010-2011 годов пансионатом управляла семья Валентины – дочь с мужем и сын. Что в это время делала Лариса Шиманчук?

Сейчас, по прошествии нескольких месяцев с того рокового дня 19 апреля 2012 года, когда  бандиты ворвались в пансионат и ограбили его, уже становится ясно, что сестра готовилась к единовластному захвату здания, и тщательно планировала  все действия под руководством...

Захват  и ограбление: продумано до мелочей

И здесь всплывает  некто Виктор Онищенко, дважды осужденный  луганский авторитет,  хорошо известный  тамошним правоохранителям. Именно он 19 апреля руководил четкими и слаженными действиями  бандитов, когда произошел захват здания.

Онищенко Виктор

Тот самый Виктор Онищенко, руководивший операцией

Операция по нападению на пансионат в своих абрисах напоминает шпионский фильм.  Незадолго до захвата в пансионат по курсовке поселились два «шахтера из Тореза» – так они себя назвали. В их обязанности входило изучение обстановки, распорядка, передвижения членов семьи Валентины Ильницкой.

В день захвата  с утра все хозяева разъехались по своим делам. Дарья с мужем и маленькой дочкой – в поликлинику, Валентина – на склад, а брат остался в доме. Улучив момент, двое «шахтеров из Тореза» внезапно напали на сына Валентины Игоря, избили его и впустили на территорию дома бандитов под руководством обиженных родственников. Ворвавшись на территорию пансионата, Шиманчуки первым делом направили наемников к главной цели захвата: «Ищите документы и деньги!».

Ситуацию захватчикам мог спутать давний друг зятя Валентины, Александр Владимирович, который накануне приехал с приятелями на несколько дней отдохнуть и порыбачить. Утром он также отправился на море, а по возвращению  не смог попасть в дом – ворота были заблокированы, а на территории пансионата находились агрессивно настроенные неизвестные молодые люди в капюшонах, вооруженные арматурой и палками. А вместе с ними - объявившие себя законными хозяевами Лариса Шиманчук с дочерью Татьяной. Соседи участков, примыкающих к пансионату, вспоминали, как в день захвата через их двор неоднократно проходили неизвестные молодые люди с целью незаметно попасть на территорию.

Как выяснилось позже, большинство из «братков» состояли в местном боксерском клубе, который курирует Мащенко Владимир Николаевич, близкий друг Ларисы и Татьяны Шиманчук, можно сказать их покровитель. Ведь еще до печальных событий Татьяна  неоднократно хвасталась тем, что у Мащенко В.Н. есть связи в таких кругах, которые способны решить любые проблемы. Что это за связи? Ну, например, дружба с весьма колоритным персонажем Андреем Жаданом (бывший Евдокимов, и также бывший боксер!)  известным бердянским авторитетом, для которого подобные дела – и  хлеб и вода! В общем, компания подобралась еще та. Но вернемся к событиям, происходившим 19 апреля 2012 года.

Ошарашенный гость пансионата, Александр Владимирович, которого, естественно, не пускали внутрь, вызвал настоящих хозяев, а те в свою очередь вызвали милицию. На вызов приехало чуть ли не половина бердянского горотдела. А дальше разыгралась комедия под названием – делайте, что хотите, только друг друга не убейте! Фактически, стражи порядка оказались на стороне преступников!!!

Да, можно еще как-то понять первоначальные сомнения представителей органов, когда сестра Валентины Лариса потрясала из-за забора документами на землю и заявила, что неизвестные люди находятся на территории с ее согласия. Но как можно было проигнорировать настойчивые призывы Валентины Ильницкой, ее зятя, дочери с годовалым ребенком на руках, сына  провести следственные действия, хотя бы описать имущество?  Как можно было не предоставить возможность  хозяевам, пусть и в спорной ситуации, пройти в свои комнаты, и не дать завладеть бандитам их личным имуществом?  Это ведь первейшая служебная функция милиции – обеспечить законность и равные условия фигурантов любой сложной ситуации! А здесь мы видим полное попустительство и саботаж своих обязанностей сотрудниками милиции, приведшие к хищению материальных ценностей в особо крупных размерах!

Внутри пансионата, в сейфе находились оборотные деньги семьи Ильницкой, 20 тысяч у.е.  гостя Александра Владимировича, которые тот оставил на хранение, наконец, важные документы, свидетельствующие о правообладании участком и домом отдыха. Об этом приехавшим органам  заявлялось с самого начала, но, видимо, те имели установку позволить бандитам довершить свое дело, и в результате, все было похищено. Такой явный милицейский саботаж наводит на мысль, а не обещалось ли им  с найденных денег особое вознаграждение?  Ведь как должна была поступить милиция? Устранить препятствия для входа, описать имущество, находящееся внутри, и выяснить по процедуре - что, кому принадлежит. Отсутствие даже попытки  сделать свою работу, может свидетельствовать, как минимум, о преступной халатности органов, а в реальности содержит все признаки  сговора  и личной заинтересованности.

То, что милиция не выполнила своих функций, не возбудила уголовное дело по горячим следам, и фактически позволила бандитам вершить беспредел на глазах у всех, подтверждает дальнейший ход событий.

Бандиты пробыли в доме больше недели. Все это время, семья Ильницкой пыталась добиться внимания правоохранительных органов Бердянска и Запорожской области, чтобы хотя бы забрать свои личные вещи и ценности, которые в один  из дней, в тюках, все перешерстив, перебрав, им вывалили под дверь дома, где они вынужденно стали проживать после захвата.

автомобиль

Номера машин бандитов, участвовавших в захвате известны

захватчики

Захватчики на территории пансионата

По кругу милицейского саботажа

Ценой неимоверных усилий семье Валентины Ильницкой лишь  на 10 день удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту (статьи 185, 357 – кража, и кража документов), в дальнейшем 23 мая  переквалифицированного в ст. 186 - грабеж. Общий материальный ущерб, причиненный в результате ограбления, составил 550 тысяч гривен!

С тех пор и по нынешний день тянутся мытарства семьи Валентины Ильницкой и попытки добиться справедливости. До сих пор никто не понес не то, что наказания – бердянская милиция просто откровенно саботирует следствие по этому, ставшему уже резонансным делу. Свидетели не опрашиваются, следственные действия в рамках уголовного дела не ведутся. Участники захвата, открыто совершившие бандитские действия, преспокойно разгуливают на свободе, ведут активный образ жизни – посещают ночные клубы, рестораны, спортзалы,  и, вероятно, замышляют новые дела.

Ни местная, ни областная прокуратура ничего не могут, или не хотят с этим поделать.

В лучшем случае идут очередные отписки, отмазки,  и дело топится в бездне произвола. А те редкие попытки некоторых честных сотрудников помочь пострадавшим наталкиваются на бетонную стену саботажа всех остальных звеньев.

В своих жалобах на саботаж и бездействие органов, пострадавшие дошли до Верховной Рады и Генеральной прокуратуры. Но, видимо, такова нынешняя суть украинской правоохранительной системы, что даже самые вопиющие факты и события могут оставаться без внимания защитников порядка, если в деле замешаны преступные связи. Более того, против главного свидетеля захвата Александра Владимировича, который может опознать всех бандитов и не боится дать показания, бердянская прокуратура …. инициирует возбуждение уголовного дела! 

Есть ли коррупция в этой сложной истории, и каково участие в ней конкретных людей, еще предстоит установить более компетентным и порядочным следователям. Однако, весь ход событий, вся подноготная процесса свидетельствуют о наличие в правоохранительных органах Запорожской области, и в Бердянске в частности, системных провалов и сбоев, наличие которых может означать серьезную болезнь всех ветвей силовых органов и  невозможность обеспечить элементарный правопорядок на вверенной им территории. А это уже может привести к более серьезным и непредсказуемым последствиям. 

Как бы то ни было, это громкое дело приобрело широкий резонанс  и заинтересовало ряд всеукраинских СМИ. Об этом факте, безусловно, станет известно и главе Украинской державы, Виктору Януковичу, которого должна серьезно обеспокоить ситуация в лояльном к нему регионе. Вне всякого сомнения, Генеральная прокуратура, СБУ должны дать свою жесткую оценку этой ситуации, и приложить все усилия по устранению опаснейшего прецедента, свидетельствующего о  разгуле ОПГ в Бердянске. Ведь сейчас не лихие 90-е, когда бандиты в наглую врывались к людям, и вершили свой беспредел. Или те времена возвращаются?

Чтобы этого не произошло,  ГПУ и МВД под контролем президентской администрации, должны совместно инициировать создание специальной комиссии по тщательному и независимому расследованию произошедшего в Бердянске. Ведь «удачная попытка» захвата пансионата может спровоцировать настоящий всплеск силового передела курортной инфраструктуры в Бердянске, а это уже  - прямая дорога к социальному взрыву.

звернення

Высшие инстанции пока не в состоянии повлиять на силовиков Запорожской области - коррупция в регионах неистребима?

Краткая хроника милицейского и прокурорского саботажа

20.04.2012г. от имени Ильницкой В.В., Жигулы Д.А., Жигулы И.А. в Бердянскую межрайонную прокуратуру поданы жалобы на бездействие сотрудников Бердянского ГО в момент совершения преступления.

07.05.2012г. прокуратура даёт ответ за подписью зам. прокурора Свистуна А.В., что по данным заявлениям поручено провести проверку руководству Бердянского ГО (тем же на кого жалуются). Ответа из ГО нет по сей день.

20.04.2012г. от имени Жигулы И.А., Жигулы Д.А. подано заявление о противоправных действиях сотрудников милиции Бердянского ГО в УВБ ДВБ МВД Украины в Запорожской обл.

23.04.2012г. УВБ ДВБ МВД Украины в Запорожской обл. даёт ответ, что заявления переданы для проведения проверки в инспекцию по личному составу УВД Запорожской обл., которая в свою очередь, проведя формальную проверку

14.05.2012г., за подписью зам. нач. УВД Запорожской обл. Чебурахина О.М. даёт ответ, что по результатам служебного расследования нарушений в действиях сотрудников Бердянского ГО не установлено.

25.04.2012г. от имени Недреги А.А. в ДВБ МВД Украины г. Киев повторно подано заявление о противоправных действиях сотрудников Бердянского ГО.

07.06.2012г. из УВБ ДВБ МВД Украины в Запорожской обл. получен ответ, что по результатам служебного расследования установлено, что действия сотрудников Бердянского ГО

19.04.2012г. привели к возможности совершения особо тяжкого преступления-грабёж. По данному факту Бердянская межрайонная прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, не усматривая в их действиях состава преступления.

На наши неоднократные жалобы в Бердянскую межрайонную прокуратуру и прокуратуру Запорожской области в отношении организованной волокиты следствием Бердянского ГО получена масса ответов, что следствию даны указания для активизации ведения следствия и т.д., на что следствие никак не реагирует, также следствие Бердянского ГО не реагирует на указания следствия УВД Запорожской обл. (ответ датирован 30.08.2012г. за подписью и.о. Начальника следственного управления Гребенникова О.П.)

14.09.2012г. получен ответ из ГСУ МВД Украины о том, что уже и ГСУ даёт указания следствию Бердянского ГО, но данные указания вновь не влияют на ведение, а точнее неведение следствия по нашему уголовному делу.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок