Про украинську полЫтику

Бердянськ 24
23.10.2012 · 14:12 · переглядів - 1894

Цирк уехал, а клоуны остались…

Про украинську полЫтику

размеры пенсии по годамДанный цирк привел Украину в состояние наиболее нищего государства Европы (в сентябре 2012 года нас обогнала Молдова), мы попали в тройку наиболее коррумпированных государств мира, а народ даже не видит путь к завершению шоу, или, хотя бы, антракту... Хотя нет, цирк никуда не уезжал.

Он уже многие годы терзает наше сознание до состояния, когда уже возможен только истерический смех. Благодаря этому цирку мы наблюдаем непонятных людей с вилами на телеэкранах, купленных студентов, агитирующих за власть коммунистов, не  понимая даже значения этого слова, подачки в виде продуктовых пайков а-ля «нате, собаки, вам косточку с барского стола» и т.д. 

Учитывая название данной статьи (просто цитирую новоиспеченного политика Андрея Шевченко – «…тому я йду у полЫтику!»), хочу остановиться на наиболее характерных тенденция современной украинской полЫтики («политикой» ее назвать сложно, политика живет в странах ЕС, Северной Америке, Японии, но уж никак не у нас). Не надейтесь на глубокий анализ с использованием элементов политологии, политэкономии, социальной психологии и прочих диковинных штук. Все что вы сейчас читаете (если это кто-то прочитает) просто поток авторских мыслей, изложенных в виде слов и предложений. Итак, начну.

Часть 1

Партия регионов

«Одна палка, два струна,

я хозяин вся страна»

Президент Украины,

доктор экономических наук,

профессор В.Ф. Янукович

То, что партия нашего президента не выполнила ни одного своего обещания за 2,5 года нисколько не смущает саму Партию регионов, которая даже статус русского языка низвела до «регионального», вместо государственного. Однако, вместо ответа перед народом, ПР избрала тактику антирекламы оппонентов, мол, «мы плохие, но другие еще хуже!».

Сама политреклама ПР напоминает фразу Йозефа Геббельса о том, что чем больше ложь, тем она правдоподобнее. «Оранжевая власть привела к разрухе… за 5 лет они не создали 5 миллионов рабочих мест… 2 миллиона украинцев не имели работы» и т.д. Вообще то, стоило бы указать, сколько рабочих мест создала ПР, однако об этом реклама тактично умалчивает. Да и вообще, если 2 млн. украинцев «из-за оранжевых» не имели работы, то эти «оранжевые» все-таки создали 3 млн. рабочих мест. Так? А сколько создали регионалы? По данным Международной организации труда сейчас в Украине 1 млн. 845 тыс. безработных. То есть, за 2,5 года создано всего 55 тыс. рабочих мест… Сильно, учитывая, что при Януковиче статус «рабочих» получили все граждане, имеющие земельные паи, что, мягко говоря, красит статистику, но напоминает игру в наперстки. 

Да и что это за «5 лет оранжевой разрухи»? Ведь Виктор Федорович 1,5 года был премьер-министром, да и имел большинство в Верховной Раде… Бедные регионалы записали свои 1,5 года в счет «разрухи», а Виктора Федоровича в «оранжевые», и не краснеют… Кстати, ПР активно обвиняет лично Ю. Тимошенко (хотя лежачих, обычно, не бьют, но это не в характере партии власти) в «5 годах», хотя лично я насчитал 2,5 года ответственности «леди Ю». Удивляет и обвинения из коллективных уст ПР в сторону оппозиции по поводу «разрухи» 2008-2009 годов. Постойте, неужели БЮТ и то, что осталось от НУНС виноваты во Всемирном экономическом кризисе??? Если бы при власти были Чечетов с Азаровым ситуация была бы иной? Они бы отвернули новую «Великую депрессию» в мире? Комментарии излишни. 

Программа ПР и профессора Януковича предполагала одновременную интеграцию в две стороны (ЕС и ЕЭП - Евроазиатский союз), однако со стороны ЕС и США мы получили полуизоляцию, а со стороны России газовые, сырные, автомобильные и прочие войны. Внешняя политика ПР заставляет задуматься об умственных способностях правящей «элиты», ведь такой бездарности не было никогда в истории Украины. Стыдно, граждане, стыдно. В чем президент Партии регионов и, по совместительству, Украины хочет убедить мир? В том, что Тимошенко посадили по закону? Но в это не поверит никто из психически здоровых. Без санкции лично Януковича против Тимошенко даже не возбудили бы дела. Вот какой плохой мир! И Европа, И Штаты, и Далай-лама – все не любят нашего честного президента!  Так что, менять планету, или президента? Кстати, если Ю. Тимошенко сидит за газовые контракты с РФ, то почему наш честный суд и прокуратура молчат? Ведь Виктор Федорович тоже заключал газовые контракты! Уже после Тимошенко! В марте 2010 года – Харьковские соглашения «флот в обмен на газ». Данный контракт был ратифицирован Верховной Радой, поэтому сидеть должны и все депутаты, продавшие родную землю в обмен на газовую скидку для олигархов. Да и сама скидка оказалось «ненастоящей». Это скорее бартер: Россия не платит за флот 7 лет, а наши олигархи получают скидочку. Сама система газовых правоотношений, созданная при Тимошенко, осталась прежней. 

Но Виктор Федорович не сидит! И Родион Киреев молчит! И кум президента Генеральный прокурор Пшонка молчит! И даже И. Богословская не трясет бумажками по этому поводу у Савика Шустера! Ужас… Кстати, при Тимошенко газовый контракт не был ратифицирован Радой, поэтому его и можно было расторгнуть (с некоторыми сложностями). Но после ратификации Радой договора 2010 года – это стало просто невозможным, он получил силу межгосударственного. Вот и вся разница между «глупой» Тимошенко и «умным» Януковичем… Хотя не хочу по этому поводу писать целую книгу (ее еще напишут другие), просто отмечу, что валить все на  «папередникав» не лучшая тактика. Зачем переться во власть, если нет желания отвечать за свою бездарность? «Покращення життя» получили не все, а только верхушка власти, под фразой «почую кожного» не хватает приставки «а потом догоню и еще раз почую… так что мало не покажется». 

Да, кстати, «покращення життя» оказалось откровенным «погиршенням».  17 октября 2012 года старший программный менеджер Программы развития ООН Екатерина Рыбальченко сделала интересное заявление: «Бедными считаются те, которые тратят более 60% семейного бюджета на питание. За прошлый год процент таких людей в Украине вырос до 41,5%» и Украина вернулась к уровню 2006 года. И так, где же «покращення»? 5 лет «оранжевой разрухи» оказались чуть ли не раем, и мы лишь после 2,5 лет правления Януковича достигли уровня «разрухи»… В этот же день В. Янукович заявил о том, что люди просто не замечают улучшения жизни. Вот так, друзья, какие мы слепцы да глупцы… Кстати, сегодня один час работы в странах Европейского Союза стоит в среднем 23 евро (244 грн.), что в 16 (!!!) раз больше, чем, в среднем, зарабатывает украинец. Так куда нам выгоднее идти, дорогие граждане? Уж точно не в Азию. 

Наш президент обещал окончательный переход на контрактную армию в январе 2011 года, но… «обіцянка-цяцянка». Да, скажут адепты ПР, но «воровка Юлька тоже обещала!!!». Да, господа адепты, но она не была Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины (им был некто Ющенко Виктор Андреевич), а наш дорогой президент им уже давно и есть.  А вообще, откройте предвыборную программу В.Ф. Януковича от 2010 года «Украина для людей» и почитайте. Это будет лучше, так как из первоисточника. 

Описывать все грехи и глупости партии власти нет необходимости: их слишком много, клавиатура сломается. Просто задумайтесь: вы хотите жить в стране, где депутаты парламента голосуют по взмаху руки непонятного человека? Вы хотите жить в стране, нищета и коррумпированность которой превосходят отсталые державки Африки с полудикими племенами? Спасибо хоть Колумбия и Бразилия более коррумпированы, чем Украина… Вы хотите жить в стране, где нет правды в судах и милиции, где Конституцию меняют в одну ночь в угоду одному человеку? Если да, вам прямое место в дурдом. Если нет, нужно что-то менять. Начиная с власти. Рыба гниет с головы, а правительство, как сказал один умный человек, нужно менять как подгузники. Слишком быстро оно начинает вонять. Да, другое правительство, другой президент могут быть тоже не идеальными, опыт 21 года это доказал, но это не повод превращаться в растение, и не обращать внимание на то, что мы катимся в … (придумайте слово сами). 

Смена властных элит – единственный способ развития. Пусть придет кто угодно вместо нынешней власти, но это уже будет шаг вперед. Возникает вопрос: «кто?» Я считаю (мнение не навязываю), что альтернативой власти может быть только тот, кто не при власти (логично до идиотизма, правда?), то есть – оппозиция. Остается только разобраться, кто у нас оппозиция, а кто «волк в овечьей шкуре». Но это уже тема моей следующей статейки…

Гражданин Украины Роман Витальченко




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок