Кадровая политика Владимира Чепурного

Бердянськ 24
30.12.2015 · 20:24 · переглядів - 3489

Более месяца в Бердянске работает новый мэр – Владимир Чепурной. За это время городской голова декларирует много положительных инициатив, будут ли они реализованы - пока неизвестно. Во многом это будет зависеть от команды, которую сформирует градоначальник.

Кадровая политика Владимира Чепурного

За период деятельности в качестве городского головы Владимир Чепурной представил двух кандидатов на должность заместителей. Сергея Ткаченко – замом по экономике и Станислава Лымарчука – замом по ЖКХ. В результате назначения председателем бюджетной комиссии Запорожского облсовета Сергей Ткаченко досрочно прекратил стажировку. Станислава Лымарчука мэр представил 29-го декабря на пресс-конференции. Обе кандидатуры достаточно неоднозначные, но в данной статье на этом моменте мы не будем в очередной раз акцентировать внимание. Подводя итог месячной работы нового градоначальника, нельзя не отметить позитивные стороны кадровой политики Чепурного. Они действительно есть.

В разгар предвыборной гонки, которая по вложениям, количеству черного и белого пиара и накалу страстей вряд ли может сравниться с предыдущими выборами мэров Бердянска новейшей истории, ожидалось, что в случае проигрыша одной из сторон в городе начнутся политические репрессии в духе эпохи сталинизма. Кроме громкого ухода по собственной инициативе части журналистов «ТВ-Бердянск» (проявление принципиальной позиции журналистов телеканала, которые предрекали монополию в городских СМИ) и увольнение по собственному желанию заместителя городского головы Александра Свидло, которому после выборов необходимо было сделать выбор между депутатством и креслом зама, каких либо других кадровых перестановок в городе больше не припоминается.

С первого дня после вступления в должность городского головы Владимир Чепурной подчеркивает, что основным критерием в формировании команды мэра и руководства структурных подразделений исполкома и директоров коммунальных предприятий будет честность и профессионализм.

Ключевые должности

Согласно существующей структуры исполкома у городского головы может быть четыре заместителя и один управделами. Заслуживает уважения тот факт, что после вступления в должность Владимир Чепурной не начал проводить карательные операции и по политическим мотивам увольнять специалистов исполкома. Проанализируем, кто сегодня кроме мэра, олицетворяет городскую исполнительную власть.

Управляющая делами исполкома Наталья Гончарова

Наталья ГончароваНаталья Гончарова – универсальный управленец. На руководящих должностях в исполкоме работает с 2012-го года, до этого прошла путь от специалиста отдела тендерных закупок до директора департамента экономики. Под руководством Натальи Ивановны в качестве заместителя городского головы по экономическим вопросам был разработан «План стратегического развития Бердянска на 2013-2017 гг.», сформированы экономический отдел и отдел энергосбережения и  инвестиций. К слову, усилиями отдела инвестиций Бердянск выиграл десятки грантов на миллионы гривен. В качестве управляющей делами осуществлена реорганизация Единого офиса – в Центр предоставления административных услуг. Проведенная реорганизация существенно облегчила бюрократическую процедуру получения различных справок и оформления разрешительной документации. После увольнения некоторых заместителей в качестве управляющей делами Наталья Гончарова была вынуждена выполнять еще и функции заместителя городского головы по гуманитарным вопросам и социальной политики. Эти сферы до сегодняшнего дня курируются управделами. Ключевые вопросы, касающееся внутренней политики исполкома, которые из-за политических распрей не принимались депутатским корпусом, в новом, обновленном составе горсовета набирают абсолютное большинство голосов, что говорит о стратегически верном направлении разработанных проектов решений. Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что Наталья Гончарова – специалист европейского уровня.

Заместитель городского головы по земельным вопросам Сергей Матвеев

Сергей МатвеевДолжность заместителя городского головы по земельным вопросам Сергей Матвеев занимает достаточно длительное время.  Земельные вопросы Сергей Викторович курировал в команде Валерия Баранова, а позже под началом Алексея Бакая. Под руководством Сергея Матвеева был разработан проект 6-го микрорайона, в котором сегодня выдается земля под строительство; занимался разработкой плана зонирования городских территорий (один из основополагающих пунктов градостроительной документации); неоднократно выносил проект решения об определении черты города Бердянска и др. Как и в случае с Натальей Гончаровой, Сергей Матвеев в политические разборки втянут не был.

Свой профессионализм доказал Анатолий Абросимов, который уже более 10-ти лет занимает должность начальника финуправления исполкома. Продолжают работать и начальники управлений и директора коммунальных предприятий.

Таким образом, после месяца работы новой городской власти Владимир Чепурной демонстрирует демократические принципы и толерантное отношение к подчиненным. Завершить процесс формирования своей команды мэр обещает к 21-му января, то есть на четвертой очередной сессии горсовета.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок