Главное из пресс-конференции мэра Владимира Чепурного

Бердянськ 24
13.01.2016 · 13:46 · переглядів - 2370

Во время традиционной встречи с бердянскими журналистами городской голова задел вопросы кадровой политики власти, зимнего содержания дорог, жилищно-коммунального комплекса, декоммунизации и рекламной стратегии бердянских курортов

Главное из пресс-конференции мэра Владимира Чепурного

Бюджет-2016: ЖКХ будет финансироваться по остаточному принципу

В окончательном варианте бюджета Бердянск получил дополнительные средства в качестве государственных трансфертов и субвенций. Однако все они пойдут на соцвыплаты, зарплаты бюджетникам и оплату коммунальных услуг. Ни на какие другие направления дополнительные миллионы влиять не будут.

Самой малобюджетной сферой остается ЖКХ. Как и прежде она будет финансироваться по остаточному принципу.

- Это вынуждает нас интенсивнее работать в плане наполнения бюджета, - отметил мэр. – Резервы есть, деньги буквально лежат на земле. Нужно их поднять и грамотно использовать. В том числе и для нужд ЖКХ.

Стажер на должность городского головы Станислав Лымарчук профессионал своего дела и в провале коммунальщиков не виноват

Жилищно-коммунальная сфера безусловно самая проблемная зона городского хозяйства. И абсолютная пассивность претендента на должность городского зама во время борьбы с непогодой у многих бердянцев породила справедливую мысль – способен ли запорожский легионер Станислав Лымарчук справиться с ответственным фронтом работы?

Владимир Чепурной отметил, что полностью доверяет своему протеже, а в ситуации на улицах Лымарчук не виноват.

- Он стажируется только несколько дней и еще толком не вошел в курс дела, - отметил мэр. – Но я уверен в этом человеке, он отлично знает свой сектор и думаю со всем справится. Если будет нужно – он наденет бушлат и полезет в любой подвал, но проблему решит.

Не сказать, что Владимир Чепурной развеял все сомнения, но это его команда и вопрос комплектации – исключительно прерогатива мэра. Хотя Бердянску сейчас позарез нужен не столько узкий специалист, сколько менеджер, способный не только отдельный подвал, а именно ЖКХ в целом привести в надлежащий вид.

Власти намерены проверить объемы выполненных работ коммунальщиками

Владимир Чепурной заявил, что у него есть обоснованные подозрения в завышении объемов работ представителями коммунальных и жилищных предприятий во время борьбы с последствиями непогоды.

«Мне непросто проверить те данные, которыми сейчас оперируют коммунальщики. Но в следующий раз, когда будет производиться посыпка дорог и тротуаров, мы обеспечим строжайший контроль. Если подозрения подтвердятся, то меры к нарушителям применим самые серьезные», - подчеркнул мэр.

С перепадами напряжения в сети, плохим освещением власти и коммунальщики будут разбираться в каждом конкретном случае

Значительная часть вопросов подписчиков «Брд24» связана с перепадами напряжения в электросети. Самая непростая ситуация сложилась на «8 Марта» и «АКЗ».

Мэр сказал, что работы по стабилизации подачи электроэнергии проводятся. Но судя по реакции горожан, особого результата усилия энергетиков пока не принесли.

Тем не менее, власти готовы разбираться с каждым конкретным случаем. Горожанам предлагают обращаться в исполком, и на место будет выезжать бригада специалистов.

Стоит отметить, что вскоре оставить соответствующую заявку можно будет гораздо проще. В феврале заработает ресурс «Моя власть», одной из основных задач которого будет оперативное реагирование на заявки бердянцев.

Декоммунизация: вопросов больше чем ответов

Процесс переименования улиц с советским прошлым пока идет со скрипом. Эмоций и обсуждений гораздо больше, чем конкретных предложений.

Городской голова отметил, что уважает мнение всех вовлеченных в процесс бердянцев, но решение за названием конкретной улицы, площади, проспекта должны принимать именно проживающие там горожане.

На рекламную кампанию бердянских курортов выделят примерно 2,5 миллиона гривен

Деньги отдельной строкой запланированы в бюджете, который утвердят на сессии 14 января.

«Это огромное упущение, что в былые годы Бердянск себя абсолютно никак не рекламировал. Банально, не было ни одного билл-борда на территории Запорожской области, который бы приглашал людей отдохнуть в нашем городе. Сейчас ситуация с притоком отдыхающих по понятным причинам ухудшилась, близость боевых действий отпугивает украинцев. Мы должны провести мощную кампанию и показать, что в Бердянске комфортно и безопасно. Иначе мы проиграем конкуренцию другим курортам», - отметил Владимир Чепурной.

В то же время мэр отметил, что пока никакой стратегии нет. Есть только выделяемая сумма. Поэтому власти готовы к любым идеям и предложениям общественности в плане популяризации курорта.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок