Валерий Баранов подрался с Алексеем Бакаем?..

Бердянськ 24
08.11.2012 · 11:59 · переглядів - 5762

Достаточно сложная финансовая обстановка складывается в Бердянске после выборов.

Валерий Баранов подрался с Алексеем Бакаем?..

КулакИз-за отсутствия государственного финансирования «подвисли» практически все строительные работы. По данным первого заместителя городского головы Виктора Кулибабы, в рамках выделенных государством Бердянску на нынешний год 49 млн грн на социально-экономическое развитие невыплаченными остаются почти 5 млн за уже выполненные работы.

К примеру, подрядчик, занимающийся ремонтом внутридворовых дорог, сделал зарубки на общей площади полторы тысячи квадратных метров на территориях на АзМОле и АКЗ и остановился. Ждет оплаты выполненных работ в других микрорайонах города. Аналогичная ситуация с кровлями, благо большую часть их уже сделали.

Непонятно, что будет с 20-ю спортивными и 35-ю детскими комплексами, пять из которых уже установили, а также с 50-ю новыми остановками, лавочками и контейнерами.

Непонятно опять же, удастся ли получить городу все 49 млн грн, выделенных в нынешнем году, или придется довольствоваться тем, что уже есть на сегодня. Если довольствоваться тем, что уже есть, значит, невыполненным так и останется ряд работ, не будет приобретено запланированное оборудование для коммунальных предприятий.

Одним словом, неопределенность. 

Не все так легко, как рассказывали на выборах

Просто так, для общего представления, расскажем читателям, что «выбивание» государственных средств – работа весьма тяжелая. Это во время выборов нам тут нарасказывали, что городу чуть ли не все обязаны и все получается само собой и просто так. На самом деле, простым и доступным языком говоря, процедура такова. 

Сначала необходимо добиться включения в государственный бюджет отдельной целевой строки именно для Бердянска. Миллион это или пятьдесят – в основном финансовом документе государства должно быть записано, что такая-то сумма выделяется на социально-экономическое развитие Бердянска. Целевое назначение может быть и более конкретным. Например, на восстановление дамбы на Слободке. Или на что-то другое. Главное – должна быть конкретная сумма, конкретное целевое назначение этой суммы и конкретный город, которому она предназначена. 

Однако включение такой строки в государственный бюджет, даже после ее официального принятия в результате голосования в Верховной Раде, – это невероятно важная, но лишь третья часть всей работы. В истории города предыдущим народным депутатам не раз удавалось закладывать те или иные суммы то ли на строительство водовода, то ли на иные городские проблемы. Однако в действительности Бердянск этих денег не получал. То есть наличие строки в главном финансовом документе страны отнюдь не означает автоматического поступления вроде бы как запланированных средств. Поэтому второй важнейший этап работы – это заниматься тем, чтобы добиться выделения государственных субвенций. Но и субвенции – это еще не сами деньги. Упрощенно говоря, субвенции – это пока только обязательства государства оплатить ту или иную сумму. Поэтому, когда говорят, что поступило, допустим, 7 млн субвенций, – речь идет не о деньгах, а об обязательствах. Это весомый и уже более серьезный момент, чем просто строка в бюджете страны, но еще не сами деньги. Реально государственные деньги появляются только после того, как выполняются работы, закрываются формы и, опять же упрощенно говоря, эти формы поступают в казначейство на оплату. И вот тут наступает третий важный этап – добиться реального поступления денег. 

Вот почему с государственными бюджетными деньгами на самом деле не так много желающих работать. И тут дело не только в серьезных и всесторонних проверках, а и в том, что вначале вам в лучшем случае оплатят аванс в размере 30% на закупку материалов, а за всю работу заплатят только в самом самом конце, для чего еще нужно позакрывать все формы и получить все подписи под документами. Но даже после всего это можно долго и нудно ждать, когда же с вами рассчитаются. 

Ложь продолжается и после выборов

Сегодня определенные силы пустили по городу слух, и, говорят, что об этом даже написали на каком-то из многочисленных сайтов, что проблема с финансированием возникла потому, что это, вроде бы как, Валерий Баранов (к слову, еще являющийся действующим народным депутатом) поехал в Киев и начал во всех инстанциях ставить преграды для Бердянска. Так, якобы, он хочет отомстить за то, что избрали не его. Понимая абсурдность и явную политическую направленность такого рода разговоров, мы, тем не менее, обратились к Валерию Баранову с просьбой прокомментировать эти запущенные по городу сплетни.

– Это просто бред и очередная ложь, – заявил Валерий Баранов редакции газеты «Город» в телефонном разговоре. – Во-первых, вы только представьте, как я после того, как ходил и добивался денег для города, теперь пойду к этим же самым людям в эти же самые кабинеты добиваться того, чтобы их не давали. Как на меня посмотрят здесь, в Киеве? Во-вторых, за меня голосовало достаточно большое количество бердянцев. Так, получается, если я начну вредить городу, я же сам повернусь спиной к горожанам. Что тогда скажут эти люди?

В-третьих, я сам был и остаюсь бердянцем. В Бердянске живет моя семья, мои друзья и единомышленники. Так неужели я дойду до такого маразма, что буду вредить себе, своим близким и просто тем, кто меня поддерживает? 

Ну и, в-четвертых, вредить родному городу, несмотря ни на что, – это просто низко и подло. Но, видимо, таков уровень тех, кто такие разговоры запускает.

Что касается меня, всегда говорил и повторюсь в очередной раз: где бы, кем бы я ни работал – в любом качестве всегда буду стараться помогать родному городу и работать на его пользу в меру имеющихся у меня сил и, конечно же, возможностей. Но сейчас настал момент, когда пора уже начать проявлять себя и тем, кто рассказывал о том, что я, оказывается, вредил городу, а не приносил пользу. Пожалуйста, теперь покажите, что и как надо делать… 

Байки говорят об уровне тех, кто их запускает

Вторая сплетня, которую редакция нашей газеты попросила прокомментировать Валерия Баранова, у автора этих строк изначально вызывала просто улыбку. Признаться, на прошлой неделе отнесся к ней, как к злой шутке, и не придал значения. Но когда во вторник эту сплетню мне повторили некоторые депутаты горсовета и работники СМИ, причем с полной верой в то, что так оно и было, и лишь спрашивая, а когда ж такое случилось, понял, что на страницы газеты есть смысл вынести и этот слух. 

А речь о том, что по городу была пущена байка о том, что Валерий Баранов подрался с городским головой Алексеем Бакаем. По самой жесткой версии мэр после потасовки угодил в реанимацию (на самом деле Алексей Бакай на прошлой неделе был в Киеве). По более мягкой версии – ему просто разбили губу…

Что ж, с учетом столь живого интереса к данной теме и большого доверия к этой, в общем-то, невероятной байке, редакция также обратилась к главному «виновнику» Валерию Баранову за правдивыми разъяснениями.

– Слушайте, вам там, что, после выборов писать не о чем? – такой была первоначальная реакция Валерия Баранова на заданный вопрос. Он поначалу даже не поверил, что подобное может всерьез обсуждаться. Но когда автор этих строк пояснил, что тема обсуждается широко, причем далеко не только на рынке и далеко не только среди рядовых горожан, Баранов засмеялся и сказал следующее:

– Я всегда знал, что у бердянцев колоссальное чувство юмора, но в то же время и уникальная способность порождать невероятные слухи, а потом их всерьез обсуждать. К сожалению, любителей «жареного» должен разочаровать: с Алексеем Бакаем мы не дрались, и ни я его, ни он меня не били. Это опять же говорит об уровне тех, кто такую байку запустил по городу. С Алексеем Анатольевичем у нас были и остаются ровные деловые отношения. Мы никогда не разговаривали на повышенных тонах. Надеюсь, так будет и впредь. А тем, кто распространяет такие слухи, пора направлять уже свою энергию в другое русло и начинать проявлять себя реальными делами, а не байками.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок