Ежегодно в селе Новопетровка Бердянского района под воду уходит от 2 до 5 метров суши.

Бердянськ 24
15.11.2012 · 14:56 · переглядів - 4906

В опасности жилые дома и пляжи. За берега в Новопетровке сражаются более десяти лет. Занимаются берегоукреплением – возводят так называемые спасительные буны.

Ежегодно в селе Новопетровка Бердянского района под воду уходит от 2 до 5 метров суши.

Ежегодно в селе Новопетровка Бердянского района под воду уходит от 2 до 5 метров суши. В опасности жилые дома и пляжи. За берега в Новопетровке сражаются более десяти лет. Занимаются берегоукреплением – возводят так называемые спасительные буны. Семь из них доделали в этом году. И уже готов проект строительства 4-й очереди береговых укреплений – еще трех бун и стены длиной почти в полторы сотни метров. На это нужно около 7 миллионов гривен.

Помимо битвы с морем в Бердянском районе хватает других проблем. Одна из первых — развитие животноводства. На ферме у Анатолия Николенко — более двух с половиной тысяч голов крупного рогатого скота. В том числе 750 коров. Это почти 40% от всего поголовья в районе. За сутки здесь производят около 10 тонн молока. А могли бы еще больше. Развивать животноводство, вопреки всем трудностям, этой агрофирме помогают современные технологии. Они, по мнению председателя обладминистрации, необходимы и другим хозяйствам области.

А во время визита в новопетровский детский сад и амбулаторию семейной медицины губернатор напомнил о необходимости экономии и рационального использования бюджетных средств. Уже сейчас амбулатория пополнилась новым микроскопом. Также руководство области планирует наладить работу врачей, которые выезжают для диагностики в села. А для улучшения качества дошкольного образования планируют отправить воспитателей на курсы повышения квалификации.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок