Бердянские бюджетные страдания

Бердянськ 24
15.11.2012 · 15:28 · переглядів - 1995

Судя по расходам из бюджета, можно подумать что Бердянск просто город-сад! Но это далеко не так...


Сто метров дороги возле ГДК почти за миллион, кусок площади перед исполкомом за пять миллионов, побелка здания исполкома за 500 тысяч, ступеньки в исполком почти за двести, компьютеров на полмиллиона, детских площадок на полтора миллиона, лавочек на пятьсот тысяч – этот список объектов небывалой щедрости можно продолжать еще очень долго.

Бердянский имполком

Если просто прочитать об этих суммах человеку, не проживающему в Бердянске, я уверен, что он сразу захочет сюда переехать жить, ведь, судя по расходам, у нас просто город-сад!

А как обстоят дела на самом деле знают сами бердянцы, проживающие в квартирах с текущими крышами и наблюдая на все это «царствование» с экранов местных телеканалов.  А депутатам вскоре предстоит утвердить очередной бюджет города на 2013 год. Я, кстати, вчера подал депутатское обращение, чтобы в 2013 году предусмотрели в городском бюджете 726 тысяч на обустройство в малом зале ГДК кинотеатра.

С понедельника в исполкоме проходят заседания комиссии по рассмотрению бюджетных показателей на 2013 год. Каждый распорядитель бюджетных средств – отделы, управления, коммунальные предприятия предлагают свои бюджетные показатели для внесения их в проект городского бюджета на 2013 год. Как всегда, бюджетные запросы намного превышают реальные возможности финансирования. Каждый год такие программы принимаются в значительно урезанном виде, поскольку после получения планируемых цифр, которые нам предоставляет Киев – на какую формулу при получении средств мы можем рассчитывать – на что дадут из госбюджета деньги, а на что нет, таким образом, мы будем понимать реальное положение вещей. Какие статьи мы сможем профинансировать, а на какие нужно будет зарабатывать.

В этом и есть особенность нашей бюджетной системы, а точнее, ее централизации – все деньги сначала «уходят» в Киев, а потом «верхи» доводят «низам» сколько денег они получат на выполнение тех полномочий, которыми наделены местные власти для выполнение функций государства. Если бы наш город не мог сам зарабатывать деньги хотя бы на тех же отдыхающих, то пришлось бы нам довольно туго. Ведь в тех цифрах, которые доводятся свыше, нет ни госпитального отделения, ни такого количества спортивных секций и прочих детских клубов, которые работают в нашем городе зачастую на чистом энтузиазме их руководителей.

Почему-то до сих пор по нашим законам Киеву виднее, как живут территории на местах. О необходимости бюджетной реформы и реформы системы местного самоуправления с увеличением полномочий местных советов, в том числе и в праве финансовой самостоятельности говорят уже давно…

Но это так, небольшое отступление от тех процессов, которые происходят в городе. Говоря о данных бюджетных прослушиваниях, могу отметить следующее. На данный момент ситуация выглядит таким образом – все распорядители бюджетных средств начинают предлагать свое видение финансирования их сфер в следующем году. Потом в их видение будут вноситься реальные коррективы, основанные на прогнозируемых показателях государственного и городского бюджетов и после все статьи расходов и доходов по всем сферам будут предоставлены депутатам на рассмотрение и утверждение.

Но зачастую происходит так, что исполком самостоятельно составляет все цифры и, как было в прошлом году, в конце года – на так называемой «новогодней» сессии, которая в этом году состоится 27 декабря, выносит проект городского бюджета на утверждение депутатам.

И депутаты начинают удивляться – а почему такие суммы на то или на это, а почему снова миллионы на стоматологическую поликлинику на зубопротезирование, а где деньги на гемодиализ, а где моя улица или мой дом, где крыша и где дороги, где поддержка ветеранских организаций и почему именно такое распределение средств предлагается и так далее То есть, предлагая депутатам городского совета на рассмотрение и утверждение бюджет города, депутатов фактически лишают права вносить в него какие-либо изменения. Поскольку бюджет должен быть сбалансирован, то, чтобы на какую-либо статью расходов увеличить сумму, ее нужно с другой статьи расходов убрать.

А на словах и на пальцах прямо во время сессии сделать этого практически невозможно. Вот и получается, что все рассмотрение бюджета превращается в споры почему так, а не иначе, а реальных дел не делается. Любая попытка вникнуть в суть бюджета и внести в него какие-либо коррективы сразу наталкивается на противодействие в виде фраз «вы что, хотите город без зарплат оставить?!» или, еще круче – «вы что творите, если не примете бюджет, дети в школах питаться перестанут, а больных лечить никто не будет…!!!» ну и прочие манипуляции на камеру, чтобы заболтать ситуацию, чтоб дальше никто не копал – куда и на что тратятся бюджетные средства.

А тратятся они очень замечательно – для тех, кто этот бюджет составляет. Традиционной статьей в бюджете становится «берегоукрепеление косы» и нам с трибуны рассказывают, как нужно спасать нашу жемчужину города, сколько сил и всего прочего уже вложено и еще нужно несколько миллионов, ДАЙТЕ!!! А потом, спустя некоторое время, то и дело появляются статьи в прессе о финансовых нарушениях и прочих махинациях при выполнении этих работ, из других источников узнаем чьи фирмы занимаются этим намывом и прочее… Это первое.

Снова традиционная статья в бюджете – это так называемое «озеленение» города, в виде поголовной обрезки всех деревьев где можно и где нельзя. Тут тоже масса вопросов – чья фирма делает эти работы, куда идут спиленные деревья и так далее… На очередной сессии нам будет предложено утвердить подобную программу на сумму более двух миллионов грн. Я уже не говорю о злосчастных ливневках, на очистку которых мы постоянно выделяем деньги, а каждый раз после дождя мы видим, что деньги, по-видимому, ушли не туда. И снова начинаем разбираться – что да как…

Миллионы в статьях расходов на сферу образования и медицины – вообще покрыты мраком… Огромные деньги выделяются, но конкретно на что – мало кто понимает. А если вдруг начать задаваться вопросами об эффективности их использования, как, к примеру, два скейтпарка на полтора миллиона для нескольких десятков бердянской детворы или, к примеру, покупки автомобилей скорой помощи для больницы, после которых был уволен главврач и возбуждено дело против него, что что-то было не так куплено, то сразу можно смело стать врагом народа, поскольку «завтра детям есть нечего будет» и «больных лечить нечем».

А таких вопросов масса. Возможно, их бы не было, если бы депутаты и все жители города понимали, на что и куда тратятся их же деньги – деньги городского бюджета, ведь, согласитесь, хочется понимать – за что в больнице надо платить, а что уже проплачено из бюджета, какие суммы на систему образования выделяются – и нужно ли каждый раз сдавать деньги на ремонты классов, подарки учителям, подарки школе, тоже самое – в садиках. Ведь выделяем миллионы, и еще собираем постоянно с родителей. И окна за счет класса и так далее… А сколько можно было бы поставить окон в классах на сумму отремонтированного актового зала в 5 школе – там сумма под миллион была… А не говорю, что не нужно делать капитальные ремонты, я акцентирую внимание на том, что у нас любой ремонт – это сотни тысяч, не меньше И кто выполняет работы – как всегда чьи-то «свои» фирмы, а какие, даже и не всегда знаешь, поскольку журналистов на тендер не пускают.

Возвращаясь к теме уже проходящих в исполкоме бюджетных слушаний, так их назовем, то скажу следующее – мне это напоминает просто очередную формальность – пригласили депутатов посмотреть как это происходит. Материалов на руки не выдавали. Заместители мэра, отвечающие за данные направления то в отпуске то еще где-то, глава бюджетной комиссии тоже не присутствует. Ситуацию попытались исправить – подобный формат отменили, затребовали документы для изучения и замов «в студию». Ведь потом будет что «не был, не слышал, не знал…».

Подводя итог всему вышеизложенному, отмечу, что грядущий бюджетный год будет сложным. Еще не известно на сколько, но сложным он будет однозначно.

p.s. при рассмотрении земельных вопросов, которые выносятся на эту сессию, вижу, что некоторые товарищи хотят получить новые земельные участки. Хотят все, но получат лишь те, кто имеет на это полное законное право и не вызовет вопросов у депутатов. Так я вот о чем, интересно, те участки земли, которые не будут переданы товарищам из Харькова и Мариуполя будут потом предложены бердянцам, стоящим на очереди уже многие годы или нет?




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок