В Бердянском художественном музее им. И.И. Бродского состоялась выставка, которой, вроде, и не было вовсе

Бердянськ 24
19.11.2012 · 16:30 · переглядів - 2496

Все тараканы Путина на выставке в Бердянском художественном музее.

В Бердянском художественном музее им. И.И. Бродского состоялась выставка, которой, вроде, и не было вовсе

ТарантиновНе смотря на то, что для размещения работ бердянца Александра Таранова, пардон, Alexa Tarantinova со стен большого выставочного зала даже убрали полотна мастеров XIX века (что, учитывая размеры картин, само по себе весьма трудоемко), о самой выставке в широких кругах ценителей изобразительного искусства практически ничего не было известно. Если бы не запланированный на минувшую субботу перфоменс, событие могло запросто остаться незамеченным. Но, вопреки дезинформации о времени начала действа, представители прессы все же успели пообщаться с автором.

Видео перфоменса Александр пообещал разместить в Интеренете и сообщил, что подготовил экспозицию в знак солидарности с панками из Pussy Riot, которые известны своей акцией в московском храме Христа Спасителя против связей Путина с православной церковью. Возможно, причиной неоднозначной оценки выставки и стал портрет Путин-Солнце, выполненный с использованием засушенных тараканов. 

Судя по всему, использование столь дефицитного материала и стало причиной того, что автор назначил за портрет самую высокую цену — $10 000. Например, работа, посвященная подвижникам из Pussy Riot — силуэты женских лиц на пенопласте, утыканном сотней лезвий, предлагается значительно дешевле — за $1 500, а заимствованный образ Мэрелин Монро, транспонированный в распятого Христа, — всего на 500 баксов дороже. В 1-3 тысячи вечнозеленых рублей с портретами американских президентов автор оценил женские образы и портреты любимой девушки, выполненные на холсте, картоне и фрагментированных зеркалах. 

Милая безобидность и наигранная аполитичность господина  Tarantinova в общении с прессой, явно были не по вкусу директору худмузея Марине Бучакчийской, которая не только пыталась навязать свое видение экспозиции, но и предопределить возможные отзывы и характер публикаций о ней. А зря, вероятность коммерческого успеха вполне очевидна...

Напомним. 21 февраля этого года панки из Pussy Riot в цветных масках на голове появились в московском Храме Христа Спасителя, чтобы выразить протест против связей православной церкви с Путиным. «Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина», - пояснила одна из участниц движения.

Панк-молебен закончился без особых последствий: активистам удалось сбежать до приезда полиции. Тем не менее, 3 марта правоохранительные органы задержали юношу и трех девушек из группы, а на следующий день - еще двоих человек. Российские власти обвинили их в хулиганстве, за что им грозит до семи лет тюрьмы. «Они подозреваются в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка, по мотивам в том числе религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору», - говорится в официальном сообщении ГУ МВД российской столицы.

Автор: Николай ТИШАКОВ




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок