В 2013 году Бердянск ничего не получит на развитие от государства

Бердянськ 24
13.12.2012 · 12:08 · переглядів - 2685

На прошлой неделе Верховная Рада шестого созыва утвердила бюджет Украины на 2013 год. И вот, вот оно, счастье. Вот оно торжество справедливости – ни одной копейки государственных средств, ни одного гроша налогоплательщиков Бердянск не получит на свое развитие.

В 2013 году Бердянск ничего не получит на развитие от государства

деньги на субвенцииРадуйтесь те, кто так переживал по этому поводу, кто возмущался тем, что из-за такого-сякого Валерия Баранова наш с вами Бердянск оказался в уходящем году в семерке городов страны, получивших наибольшую государственную поддержку. 

Это, как выяснилось, очень плохо. Радуйтесь те, кто говорил, что без реконструкции центральной части города и бульвара Гайдара можно было обойтись, а 170 млн грн за два года – да это тьфу. Подумаешь. Не своими деньгами распоряжаться легко.

Теперь все, нет предмета спора и возмущения – на 2013 год Бердянску на социально-экономическое развитие выделен ноль. Теперь не надо стыдиться, краснеть и потеть, потому что деньги налогоплательщиков, кстати, в том числе и наши с вами, пойдут не на решение проблем бердянцев, а в другие регионы страны. А мы с чувством гордости можем сказать на всю страну, что положили конец порочной практике, и отныне с высоко поднятой головой будем чесать затылок и думать, как жить дальше, где взять средства, чтоб залатать кучи дыр в городском хозяйстве. 

Вообще, конечно, до такого только додуматься. Ладно в Киеве некоторые оппозиционеры брызгали слюной и презрительно кричали, что депутаты из коалиции направляют в свои регионы, где они баллотируются, миллионы государственных средств. Но мы-то, бердянцы, хоть и своеобразные, но далеко не глупые люди. Так почему, получив колоссальную государственную поддержку, вдруг ни с того ни с сего подхватили подобную чушь? Мало того – мы сами отказались от развития собственных территорий. 

Кстати, в границах нашего края едва ли не наибольшую финансовую поддержку государства получит в 2013 году округ, по которому баллотировался Артем Пшенка. Это Приморский и близлежащие к нему районы. На каждый из них в среднем выделено по 3,5 млн грн. Интересно, жители этих районов тоже возмутятся, что на развитие их территорий будут тратиться деньги налогоплательщиков? Не знаю, лично мне кажется, им повезло, и они сделали абсолютно правильный выбор. Или все уже забыли, как при Ющенко не десятки – сотни миллионов, собранных налогоплательщиками в основном Восточной Украины, шли на развитие Украины Западной. 

Говорить на эту тему можно долго. Но пока уже очевидно, что следующий, 2013 год для Бердянска будет непростой. Бюджет развития в нынешнем, 2012 году без государственных денег составлял 13 млн грн. Это все, что город мог потратить на реконструкции, капитальные ремонты, благоустройство. Много это или мало – судите сами. Реконструкция бульвара Гайдара стоит как раз эти 13 млн. Именно потому мы должны отдавать себе отчет в том, что продолжится она не скоро. Дай бог сделать то, что уже раскопали. В кардиологии также в планах был капитальный ремонт всего корпуса. Дай бог закончить реанимационное отделение, которое начали. В подвешенном состоянии остается окончание ремонта клуба «Маяк» на Слободке, детско-юношеской спортивной школы отдела образования. И многое-многое другое, включая ремонты кровель, стыков, внутридворовых дорог... 

Надежда на проекты, которые не без участия Валерия Баранова прошли у города в рамках Киотского протокола. Речь идет о деньгах японцев, которые они выделяют на энергосберегающие проекты и все то, что снижает выброс в атмосферу углекислого газа. Но финансирования по этим проектам пока нет. Надежда также еще на 61 проект, который городские власти будут подавать в государственные и международные программы. Возможно, что-то и «выстрелит». Хотя в нашей стране большую роль даже в таких делах играет прежде всего успешное лоббирование – кто-то должен эти проекты проталкивать. А вот Бердянск не только отказался от денег налогоплательщиков, но еще и своего лоббиста в Киеве потерял. 

Ну что ж, все познается в сравнении. Будем ждать серьезных дел от нашего нового народного депутата. Его предшественник планку эффективности работы поднял очень высоко. Так что придется стараться. Вот только как минимум один год – 2013 – город уже потерял.

автор: Павел ИЩУК




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок