В новый год – с обострением... борьбы за власть в Бердянске

Бердянськ 24
27.12.2012 · 12:05 · переглядів - 2089

Последние дни уходящего 2012 года отмечены в Бердянске новым витком противостояния и борьбы за власть. Судя по всему, в подобном состоянии город начнет и будущий, 2013 год.


Фактически речь идет о некоем подобие политического переворота. Группа депутатов городского совета, выполняя указание стоящего за ними олигарха, стремится взять под контроль ситуацию в городе, для чего решительно намерена нейтрализовать полномочия должности городского головы, максимально подчинить его совету, а в самом совете взять под контроль все рычаги управления. Можно было бы говорить о нашей, чисто украинской гетьманщине, когда на двух казаков приходится три атамана со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но поскольку за всей этой суетой стоит один серый кардинал, который и дергает за ниточки подконтрольных ему депутатов, то мы имеем полное право предположить, что речь идет о попытке узурпации власти в городе одним лицом. 

В четверг, 27 декабря, на сессию городского совета выносится ряд принципиальных вопросов. Сессия состоится уже после выхода газеты, а потому о том, что же на ней происходило. Пока же сообщим о том, что секретарь совета Владимир Безверхий выступил с инициативой изменить регламент совета, то есть порядок его работы, и именно в этом решении внесены пункты, нивелирующие роль городского головы. И тут неважно, кто мэр города – Бакай, Иванов, Петров или Сидоров, речь идет о значительном урезании прав именно у должности городского головы, который одновременно является и председателем городского совета. 

Кроме того, предлагается внести изменения в положение о депутатских комиссиях, а также изменить число комиссий, их руководителей и состав. 

Когда депутаты от Партии регионов Максим Мищенко и Иван Харченко на состоявшемся во вторник, 25 декабря, депутатском дне поинтересовались у секретаря совета Владимира Безверхого, чем его не устраивает действующий регламент, а также работа и состав действующих комиссий, Владимир Петрович, замявшись, ответил, что это не его инициатива. Он лишь озвучивает личное мнение группы депутатов, которые к нему обратились с такого рода инициативами. Вот это мнение и выносится на сессию. 

Когда Максим Мищенко поинтересовался, а что же это за группа депутатов и кто в нее входит – секретарь совета, помолчав несколько секунд, попросил у депутатов разрешения не отвечать на этот вопрос.

Однако сидевшие в зале депутаты ответ и сами знали, а отказ Владимира Безверхого дать пояснения по вполне логичному и безобидному вопросу только подтвердил, что и так общеизвестно – все предлагаемые изменения в регламенте в составе и количестве депутатских комиссий нужны не группе депутатов, а тому, кто эту группу контролирует. Именно серому кардиналу хочется сменить всех действующих председателей комиссий, ввести в комиссии своих людей, так чтобы их можно было полностью контролировать, а лишение мэра ряда полномочий стало бы венцом всего этого. Комбинация была бы завершена – всем городом, всеми денежными потоками распоряжался бы один единственный человек. 

Удастся ли провернуть подобный переворот – сказать пока сложно. Городской голова Алексей Бакай предложил снять все вопросы, которые касаются регламента совета и работы комиссий. Дальнейших вариантов может быть несколько. Первый: вопросы действительно снимут с повестки дня. Второй: их не снимут, но они не наберут нужного количества голосов. 

Третий вариант: вопросы будут проголосованы, но у городского головы есть право вето. Для того, чтобы снять вето, необходим 41 голос. И тогда вопрос в том, наберется ли в совете этот 41 голос. 

Одним словом, страсти накаляются. Идет борьба за голоса в совете, а вместе с ними и за власть в городе.

автор: Павел ИЩУК




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок