Александр Пономарев о работе в Верховной раде Украины

Бердянськ 24
10.01.2013 · 19:09 · переглядів - 3353

Народный депутат Украины Александр Пономарев: "Жить надо рядом с людьми, для которых ты работаешь".

Александр Пономарев о работе в Верховной раде Украины

Пономарев12 декабря начал работу седьмой созыв Верховной Рады Украины. 25 декабря первая парламентская сессия была закрыта. На следующее пленарное заседание народные депутаты соберутся 11 января.

Наш 78‑й избирательный округ, куда входит Бердянск, Бердянский, Куйбышевский, Розовский и Черниговский районы, в парламенте представляет Александр Пономарёв. В дни парламентских каникул мы попросили Александра Сергеевича рассказать о своих впечатлениях от работы в Раде и о планах на будущее.

— Александр Сергеевич, первые дни работы Верховной Рады начались с противостояния Партии регионов и оппозиционных сил. Можете дать свою оценку увиденному?

— Я был расстроен. Видеть это по телевизору и находиться на поле событий — абсолютно разные вещи. До сих пор не понимаю, как в таком значимом органе, как парламент, может инициироваться подобное. К большому сожалению, в первый же день мы все увидели, что часть депутатов, увы, пришли в парламент не для работы. Жалко времени, которое тратится на чьи‑то откровенные попытки помешать работе парламента.

— Александр Сергеевич, многих почему‑ то больше всего интересует: депутатскую квартиру в Киеве дали?

— Нет. Я на неё и не претендовал. Думаю, найду, где переночевать (смеется). Сейчас останавливаюсь в гостинице.

— А в буфете Рады были?

— Был — обычная столовая.

— Ну а теперь давайте перейдем к серьезным вещам, если Вы не против. Прошлый нардеп обещал, что в 2013 году в бюджете будет заложена громадная сумма для Бердянска. Как мы поняли из закона о бюджете, этого не будет. Как Вы это прокомментируете?

— В народе говорят: обещать — не значит жениться. Я думаю, все понимают, что эти миллионы изначально были не более чем предвыборными мыльными пузырями. Еще задолго до выборов было понятно, что следующий год будет очень тяжелым для бюджета страны. Обещать такие безмерные миллионы можно было, только если ты неквалифицированный оптимист или откровенный лгун.

Бюджет на 2013 год принимался предыдущим депутатским корпусом, до того как новый созыв получил полномочия. Поэтому нынешние депутаты повлиять на уже состоявшийся бюджет не могли. Но вместе с моими коллегами из Запорожской области мы постараемся исправить ситуацию уже в ближайшее время.

— По этой причине Вы вошли во фракцию Партии регионов? Ведь все Ваши коллеги-депутаты от Запорожской области — представители именно этой партии, и только Вы — самовыдвиженец.

— Я намеренно шёл на выборы как самовыдвиженец, хотя поступали предложения от различных политических сил представить их на выборах. Кандидату, выдвинутому партией, несомненно, легче — на него работает партийный ресурс. Но я не являлся членом какой‑либо политической партии и поэтому на выборы шёл самостоятельно. Уверен, так честнее по отношению к избирателям.

Как в любом коллегиальном органе, в парламенте один человек не может ни на что влиять. Для эффективного продвижения тех же бюджетных вопросов необходима консолидация и поддержка. Я вошёл в состав фракции Партии регионов. Считаю, что этот шаг — в интересах города и округа. У нас сформировалась так называемая запорожская десятка: это девять мажоритарщиков из нашей области и один депутат, прошедший по списку. Сейчас мы координируем свои усилия для продвижения интересов области. Так работать будет намного эффективнее.

пономарев— Есть шанс, что бюджет страны будет пересмотрен?

— Не исключено, что весной Верховная Рада будет вносить изменения в бюджет. Свои предложения будут подавать все депутаты. Со своей стороны, я сделаю всё необходимое, чтобы при рассмотрении бюджета страны были учтены и потребности Бердянска. Особенно с учётом того, что многие местные бюджеты получили меньший объём государственной дотации, за счёт которой содержится бюджетная сфера. При пересмотре бюджета именно это нужно исправить в первую очередь. Иначе у нас будут большие проблемы с выплатой зарплат медикам, учителям.

Нужно понимать, что бюджет 2013 года действительно очень сложный. В сравнении с прошлыми двумя годами средств на социально-экономическое развитие территорий заложено намного меньше. Это почувствует на себе не только Запорожская область, но и вся страна. Несмотря на это, нужно добиться, чтобы обещанное государством в 2012 году финансирование всё‑таки пришло в виде живых денег. И мы могли бы закончить начатые в прошлом году работы, такие как первая очередь реконструкции бульвара Гайдара, ремонт кардиологии и так далее.

— Работа депутата — это не только голосование в сессионном зале, но и работа в депутатских комитетах. В каком из них Вы планируете работать?

— Сейчас идёт работа по формированию парламентских комиссий. Мне предложили возглавить подкомитет по вопросам дорог и дорожного хозяйства, который входит в состав комитета по вопросам транспорта и связи.

— Как Вы планируете выстраивать совместную работу с городским советом и городским головой Бердянска?

— Как в той песне — «Раньше думай о Родине, потом о себе». К сожалению, многие часто эти понятия переставляют местами, особенно чиновники. Ради сиюминутной личной выгоды ставят крест на стратегических интересах громады. Я не понимаю таких людей, насколько надо быть недальновидным, алчным и ограниченным, чтобы рубить сук, на котором сидишь. Тебе ведь жить в этом городе, смотреть в глаза его жителям!

— Будут ли работать общественные приёмные депутата Верховной Рады Александра Пономарёва в Бердянске и районах избирательного округа?

— Конечно. В исполкоме будет работать мой помощник. Согласно регламенту работы Верховной Рады, будет определён график работы депутатов в округах. Общественные приёмные будут открыты в каждом районном центре.

— Александр Сергеевич, последний раз мы с Вами разговаривали еще во время выборов. Теперь Вы уже в другом статусе — не кандидат, а действующий народный депутат. Это как‑то повлияло на Вас, на Ваше самовосприятие?

— Я уже не в том возрасте, чтобы на меня влияли такие вещи. Занятость у меня всегда была очень высокая, так что в этом плане практически ничего не изменилось. Поменялась только специфика работы.

— А частые поездки в Киев? Может, проще переехать?

— Я представляю мажоритарный округ и считаю неправильным удаляться от работы в округе. Жить надо рядом с людьми, для которых ты работаешь. Поездок и раньше было немало. Но переезжать в Киев не хочу. Я всегда буду бердянцем и ориентирован на свой родной край.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок