Проблемы и перспективы пассажирских перевозок в Бердянске обсудили на заседании круглого стола в исполкоме

Бердянськ 24
04.04.2016 · 19:45 · переглядів - 1609

Городские власти инициировали встречу с предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки в городе, с целью обсуждения перспектив обновления автотранспорта на городских маршрутах и урегулировании проблемных вопросов перевозчиков.

Проблемы и перспективы пассажирских перевозок в Бердянске обсудили на заседании круглого стола в исполкоме

По информации начальника транспортного отдела Александра Бельчева в Бердянске пассажирские перевозки осуществляют 168 транспортных средств. Из них всего 2 единицы не превышают трех лет эксплуатации. Общественный запрос о необходимости обновления автопарка подтверждает и поддержанная бердянцами соответствующая петиция к городским властям.

Кроме того, Александр Бельчев отметил и общие проблемы общественного транспорта: неубранные салоны, отсутствие информации о перевозчике, техническое состояние, неудовлетворительный внешний вид автобусов и прочее. На указанные проблемы, перевозчики должны обратить пристальное внимание.

В свою очередь присутствующие на заседании предприниматели озвучили предварительные результаты мониторинга пассажиропотока на городских маршрутах специалистами УТСЗН. Так, в процентном соотношении, за 12 осуществленных рейсов за день, в среднем, на одном автобусе проезжает более 50-ти процентов льготников. Поэтому вопрос компенсации из бюджета затрат на перевозку льготников для предпринимателей более чем актуальный.

Городской голова Владимир Чепурной отметил, что в случае не подписания Президентом закона о компенсации льготных пассажирских перевозок из государственного бюджета, местные власти покроют эти затраты из городской казны.

- «У нас уже происходит перевыполнения плана пополнения бюджета на 134%. Если такая тенденция продолжится до конца первого полугодия, а мы постараемся сделать все, что бы именно так и было, в конце августа, мы будем обращаться к депутатскому корпусу с предложением выделения еще 2.8 млн. грн. на компенсацию затрат перевозчиков», - отметил Владимир Чепурной.

На заседании круглого стола отдельно обсудили и вопрос поведения водителей маршрутных автобусов. По словам председателя общества ветеранов АТО Ивана Зуева совсем недавно, на одном из городских маршрутов водитель транспортного средства откровенно нахамил ему за представленное удостоверения участника АТО. Представители власти указали перевозчикам на недопустимости такого поведения водителей. Наравне с этим мэр Владимир Чепурной указал на необходимости выполнения социального договора, как водителями транспортных средств, так и пассажирами.

В итоге, представители власти обратились к перевозчикам к 2017 изыскать возможность обновления автотранспорта. Предприниматели на такое предложения отреагировали без особого энтузиазма.

Евгений ГНИБЕДА




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок