Бердянцам тротуары нужны в десять раз меньше, чем оградка вдоль дороги?

Бердянськ 24
31.01.2013 · 12:53 · переглядів - 1771

  Депутаты Бердянского горсовета то ли предчувствие выборов ощутили, то ли абсурдность распределения городского бюджета их все же "достала", но все чаще стали они при утверждении программ бюджетного финансирования рациональность выделения денег из городской казны оценивать.  


Исполком БердянскаНапример, взяли и попросту сопоставили две цифры: 18,5 тыс. грн. — для  ремонта ВСЕХ городских тротуаров и 195 тыс. грн. для сооружения "металлического ограждения барьерного типа" вдоль 60-метрового участка (с одной стороны) Мелитопольского шоссе. По тротуарам в Бердянске давно-давно ходить не безопасно — ямы да ухабы даже в самом центре города. А металлическая оградка взамен ныне существующей и практически никаким целям не служащей стоимостью, которая в 10 раз превышает сумму, выделяемую на приведение в порядок дорожек для бердянцев-пешеходов и вожделенных "гостей города", явно непозволительная роскошь для напряженного бюджета. Депутаты считают такой подход намеренным осваиванием бюджетных средств взамен их направления на действительные нужды громады.

При текущих крышах, дырявом водопроводе чиновники горисполкома предлагают закопать на "капитальном ремонте городского кладбища" 600 тыс. грн. — о мертвых заботятся по круче, чем о живых. Такую же сумму намерены освоить на "капитальном ремонте зеленых насаждений" в парке Шмидта. При этом вместо 54 деревьев, которые собираются снести, одиозный директор КП "Зеленхоз" обещает найти где-то в густо засаженном парке места для высадки 150-ти новых деревьев и 3500 кустов роз, при том что площади цветников для этого явно недостаточно. Еще 1732,7 тыс. грн. собираются выделить тому же Владимиру Шаповалову для того, чтобы выкорчевать погибшие после "омоложения" деревья (по словам этого высококвалифицированного "озеленителя", засохшие обрубки поразила американская бабочка!), посадить новые и продолжать-продолжать "омолаживать" — уже целыми улицами. При таком разбрасывании бюджетных средств верхом экономии выглядят 120 тыс. грн. для озеленения только что реконструированной почти за 6 млн. грн. площади перед зданием горсовета, в сравнении с 390 тыс. грн. для капитального ремонта двух светофорных объектов.

Депутаты указали чиновниками: деньги надо не осваивать, неизвестно по какому принципу определяя объекты вложений, а направлять на действительные нужды громады. При этом экономнее финансировать предлагаемые проекты. На тех же светофорах, считают, можно было бы реально тысяч 100 сэкономить. На столько же реально урезать сметную стоимость оградки на Мелитопольском шоссе. Если не устанавливать в кладбищенской бытовке шкафчики стоимостью 2500 грн., то найдутся деньги и на крыши, и на дворы. А за зелеными насаждениями дешевле будет ухаживать, чем ради мэрских интересов их "омолаживать". Правда, хлопотно это. 




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок