Бюджетные программы с завышенными суммами отправлены на доработку

Бердянськ 24
31.01.2013 · 21:14 · переглядів - 1801

Сегодня проходит 34-я очередная сессия Бердянского городского совета.

Бюджетные программы с завышенными суммами отправлены на доработку

исполком сессия 31/01/13В повестку дня были внесены более 60 проектов решений, а их рассмотрение уже заняло с перерывами около 8 часов.

То, что 34-я сессия обещает быть жаркой, было понятно еще в процессе работы постоянных депутатских комиссий. Бердянские депутаты с особой скрупулёзностью подошли к рассмотрению сессионных вопросов. Профильные комиссии собирались по нескольку раз, проекты решений то и дело отправлялись на доработку. Особое внимание было уделено бюджетным программам финансирования. Чиновникам мэрии пришлось изрядно попыхтеть, чтобы обосновать целесообразность выделения каждой бюджетной сотни, каждой бюджетной тысячи. И убедить депутатов выделить миллионные ассигнования удалось далеко не всем распорядителем бюджетных средств. 

Так большинством голосов народные избранники отложили проект решения «Об утверждении Программы капитального ремонта, текущего ремонта и содержания объектов городского благоустройства на 2013 год». Скандальный проект, включавший миллионные (и, как выяснили депутаты, завышенные) ассигнования на кладбище, замену забора по Мелитопольскому шоссе, покупку светофоров, снос деревьев, был отправлен на доработку. Аргументы мэра и его первого заместителя, что данный проект решения содержит и другие пункты, которые не вызвали замечаний, депутаты отклонили. Проект не готов в целом, недоработка чиновников налицо, а потому к принятию данных программ горсовет вернётся на ближайшей сессии, после того, как финансирование скандальных программ будет откорректировано. Кроме того, члены постоянных депутатских комиссий затребовали детальную информацию по сомнительным статьям, которую чиновники подготовить не успели.

Это же коснулось и проекта решения «Об утверждении "Программы финансирования капитального ремонта жилищно-коммунального комплекса города на 2013 год"». Напомним, наибольшие споры здесь вызвало выделение около 1 млн. 300 тыс. грн. на разработку и экспертизу проектов установки счётчиков воды и тепла. Депутаты посчитали, что выделать свыше миллиона гривен на проекты, которые в ближайшем будущем останутся на бумаге, сейчас, когда в домах текут крыши а внутридворовые дороги не выдерживают никакой критики, нецелесообразно. Заместитель мэра Александр Свидло предложил часть средств, а именно около 700 тыс. грн. снять с проектов и перебросить на капремонты лифтов. Однако это предложение чиновники внесли фактически за день до сессии, и депутатов, мягко говоря, удивило, что нынешняя команда управленцев с такой лёгкостью манипулирует сотнями тысяч гривен городского бюджета. Члены профильных депутатских комиссий настояли на детальном рассмотрение всех финансовых изменений, и после этого депутаты снова вернуться к данному проекту. Для скорейшего принятия народные избранники готовы собраться на внеочередную сессию.

Также в ходе пленарного заседания депутаты приняли изменения и дополнения в Регламент работы городского совета, в Положение о постоянных депутатских комиссиях и утвердили обновлённый состав их членов и председателей.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок