Двенадцать часов конфликта на очередной сессии горсовета

Бердянськ 24
04.02.2013 · 11:53 · переглядів - 2175

Без 30 минут – как почти 12 часов длилась сессия Бердянского городского совета.

Двенадцать часов конфликта на очередной сессии горсовета

С 10-00 до 21-30. В этом посте я расставлю акценты над самыми обсуждаемыми вопросами, которые возникли в связи с прошедшей сессией, и над которыми спекулируют все, кому не лень.

Мои раскладушки

В этот раз – это был своеобразный пик непонимания между городским головой и его командой и большинством депутатов городского совета. Суть непонимания проста – депутаты хотят считать каждую бюджетную гривну, а работники исполкома не намерены экономить на затратах. Они с легкостью тратят сотни, тысячи, сотни тысяч и миллионы грн. на различные проекты, которые, возможно, так и не увидят своей реализации, в проектах решений сессии появляются чьи-то люди для получения земельных участков, а депутаты хотят, чтобы землю получали очередники, которых не одна тысяча. И чем дальше – тем больше.

Убедителен тот факт, что цифры и цены тают просто на глазах, если заметить, что они завышены. Вчера – 300, сегодня 200. Вчера 2500, а сегодня – 1500… как вам такой демпинг? А если б никто не заметил, то разница порадовала бы чей-то карман. Не смотря на более, чем двухлетнюю работу в статусе депутата городского совета, я все еще не нашел для себя ответ на вопрос, почему все, что покупается за бюджетные деньги, так дорого стоит. Точнее, ответ очевиден – откаты, откаты, откаты… Непонятно другое – насколько прочно укрепилась в сознании тех, кто так поступает, та иллюзия, что так может продолжаться бесконечно?

В такие моменты я привожу пример из своего опыта работы в отделе снабжения одного из предприятий города. Одним из заказов было приобретение раскладушек. Опуская различные подробности относительно правил закупки – что желательно закупать у производителя, а не у перекупов, что лучше, чтобы без предоплаты и так далее… Таким образом, суть сводится к тому, что начав с цены в 640 грн. за единицу товара в Бердянске, я решил вопрос за 250 грн. на самом заводе в Мелитополе, при чем, это была цена с доставкой. Почти в три раза я сэкономил ресурсы предприятия, потому что – это моя работа. Вот и возникает вопрос – а у исполкомовских работников, разве не входит в обязанности рациональное использование ресурса громады? Возьмите за пример мои раскладушки. Экономьте!

Депутаты в «состоянии подключения»

Жаркие споры с публикациями с СМИ вызвал вопрос о том, что депутаты, вроде как, не захотели прозрачности, открытости и не проголосовали за поправку к Регламенту освещать свою деятельность «онлайн». Скажу сразу, что предложение не голосовать по данному вопросу было высказано мной.

Я предложил голосовать против данного вопроса не потому, что пытаюсь что-либо скрыть, а совсем по другой причине. Я озвучил, что мною уже было направленно депутатское обращение относительно того, чтобы службы исполкома посчитали стоимость и разработали юридический механизм освещения наших заседаний в сети Интернет, а также – выводить в Интернет голосование каждого депутата.

Чтобы понимать, почему я предложил голосовать против предложения (цитирую дословно) освещать деятельность городского совета «ОНЛАЙН», ознакомьтесь, плиз, с текстом моего депутатского обращения по этому поводу:


№ 6/01 від 11.01.2013

Керуючому справами виконкому

Чанишеву В.І.

ДЕПУТАТСЬКЕ ЗВЕРНЕННЯ

Як депутат міської ради, приймаючи участь у роботі ради та її органів, спостерігаючи за роботою окремих органів виконавчого комітету міської ради, вважаю за необхідне здійснення комплексу заходів щодо підвищення прозорості діяльності міської ради та її органів, виконавчого комітету в тому числі – шляхом впровадження та використання сучасних інформаційних технологій.

Приймаючи до уваги вищевикладене, я маю намір винести на розгляд сесії Бердянської міської ради проект рішення міської ради «Про внесення змін до Порядку оприлюднення в мережі Інтернет інформації про діяльність Бердянської міської ради та її нормативних актів, затвердженого рішення шістдесят третьої сесії міської ради від “ 26 ” березня 2009 р. N 35» щодо здійснення он-лайн трансляції засідань міської ради та її органів в мережі Інтернет на сайті Бердянської міської ради.

У зв’язку з цим, керуючись ст. 49 ЗУ «Про місцеве самоврядування в Україні», ст.ст. 13, 14 Закону України «Про статус депутатів місцевих рад», які дають право депутату міської ради на депутатське звернення до органів місцевого самоврядування та на одержання необхідної інформації, п. 3 ст. 30 ЗУ «Про місцеве самоврядування в Україні», яка зазначає, що «рада та її органи сприяють депутатам місцевих рад в їх діяльності шляхом створення відповідних умов, забезпечення депутатів документами, довідково-інформаційними та іншими матеріалами, необхідними для ефективного здійснення депутатських повноважень, організовують вивчення депутатами місцевих рад законодавства, досвіду роботи рад», керуючись рішенням шістдесят третьої сесії міської ради від 26 березня 2009 р. № 35, яке визначає відповідальним за створення і супроводження власного Web-сайту Бердянської міської ради саме керуючого справами виконкому, прошу вас надати мені:

  1. Перелік технічних (із вартістю придбання та встановлення компонентів) та нормативно-правових вимог, виконання яких надасть змогу здійснювати он-лайн трансляцію будь-яких засідань із відтворенням звуку та відео у каб. № 60, № 70, № 71 адміністративної будівлі Бердянської міської ради в мережі Інтернет на сайті Бердянської міської ради.
  2. Перелік технічних (із вартістю придбання та встановлення компонентів) та нормативно-правових вимог, виконання яких надасть змогу розміщувати результати голосування депутатів Бердянської міської ради за допомогою системи «Віче» у мережі Інтернет на сайті Бердянської міської ради.

Відповідь прошу надати у встановлений законом термін за адресою:

м. Бердянськ, пл. І Бердянської ради, 2, Бердянська міська рада, к. 71

З повагою, депутат Бердянської міської ради В.В. Цуканов


Как видите, чтобы освещать деятельность городского совета в сети Интернет, очень мало – написать в Регламента одно слово «ОНЛАЙН», что дословно означает «находящийся в состоянии подключения». Интересно, как бы аппарат совета выполнил данное требование, если бы мы за него проголосовали).

Итог такой – ответ мне пришел, что до 1 марта юридическое управление исполкома совместно с отделом информационных ресурсов подготовит все условия, чтобы можно было юридически верно освещать сессии и другие заседания в сети Интернет. Это все обойдется городскому бюджету порядка 70 тысяч грн.

Тут же вопрос – а хотят ли люди, которые приходят на сессию, чтоб их показывали в сети и так далее – нужно решить массу вопросов, прежде чем принимать такие решения. Мы ведь должны работать в правовом поле, а не просто пиариться.

Скоро вы увидите нашу работу в Интернете – я постараюсь, чтоб это произошло как можно быстрее.

МАФия без вкуса денег

Еще очередным абсурдом на этой сессии стало нежелание городского головы разрабатывать Порядок размещения МАФов в курортный сезон. Странно получается. Городские власти не только не в состоянии навести сами порядок в этом вопросе, но еще и не хотят работать в этом направлении. Тот бардак, который есть – всех заинтересованных лиц вполне устраивает.

Не подействовали на городского голову и те доводы, что в прошлом году городской бюджет заработал на МАФах всего 12 000 грн. А на 2013 год планируют заработать 16 тысяч. Никому это ненужно, видимо. И сами ничего не делаем. И другим делать не дадим.

документ

документ

В среднем, каждый маф принес в городской бюджет в прошлом году около 25 гривен., хотя стоил он почти в ТЫСЯЧУ раз больше для их владельцев…

Непонятно почему заместители городского головы вместе со своим руководителем так упирались против принятия подобного документа. В итоге – не хватило трех голосов. Ожидаем повторение курортного сезона «2012» 

Земля с запахом власти

И снова большую часть времени посвятили ответам на вопросы городского головы – почему депутаты не хотят голосовать за те земельные вопросы, которые предлагаются заместителем мэра Сергеем Матвеевым. Может, я не понимаю что-то? Хотя, нет, я все прекрасно понимаю – кому и за какие заслуги отводят землю. Еще раз повторюсь – сессия проходит в январе, а в декабре человек написал заявление на получение участка. Сессия будет в октябре – аккурат к сентябрю готовы заявления… А очередь даже и не пытается сократиться… Тысячи людей стоят в ней годами…

А юруправление нам еще доказывает, что все делается по закону…

Один из депутатов, пытаясь отстоять позицию городского головы, поинтересовался у юриста исполкома – а возможно ли, чтобы депутаты голосовали по пунктам, мол, давайте голосовать само решение, а не выкидывать от туда пункты. Я уже говорил о том, что это – излюбленная тактика чиновников – в один проект с обычными людьми засунуть несколько своих вопросов. Вот и голосуем по пунктам… Одним – да, другим – нет.

Отвечая на тему, «что возможно», а что нет, я сказал:

«…Я тоже задаю себе вопросы – а возможно ли такое, когда на детской площадке начинают строить гаражи, а возможно ли такое, когда вокруг столба устанавливают гараж, возможно ли такое, что землю дают не очередникам, а тем, кто написал заявление месяц назад? К сожалению, при этой власти такое возможно… В зале есть депутаты, которые были депутатами и в прошлом созыве, который прославился на всю страну дерибаном земли, и от них нередко звучало, что им стыдно, что они были в то время депутатами. Возможно, и нынешним депутатам скоро будет стыдно, что они работали при этой власти…»

У мэра была своя реакция на мое высказывание… Но об этом не будем…

В итоге – земельные вопросы провалили, «певним людям» куски земли не достались. Пусть ждут тех, кто на ее имеет полное право – учителей, врачей…

Вот копия того проекта – он у меня далеко не в лучшем состоянии:

документ

Инфу, которая попадает под закон о защите персональных данных, я убрал. Но суть видно – когда и кто пишет заявления, а на сессии через месяц получает участки. Пункты 1.6. – 1.9. – нам пытаются навязать уже третью сессию с октября прошлого года.

Столько времени на пленарное заседание мы еще не тратили никогда. С каждым разом все дольше и дольше. Когда нет понимания, это плохо и никому не нужно.

Прокурор вышел к людям

Чуть было не забыл сказать – после 12 часовой сессии перед нами выступил прокурор города Денис Керман. Он проинформировал депутатов о состоянии законности в городе и о ходе расследования убийства 14-ти летней девушки. Вот тут можно посмотреть отрывок из выступления. Печатную версию если найду – ознакомлю.

Что еще сказать… нашли для молодежи 240 тысяч, чтобы погасить кредиторскую задолженность за прошлый год – сняли деньги с финансирования кладбища. Утвердили программы финансирования медицины, образования, которые съедают львиные доли бюджета. Но без этого – никуда…




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок