Подозреваемый в убийстве 14-летней Насти задержан (обновлено)

Бердянськ 24
11.02.2013 · 15:52 · переглядів - 27753

В Бердянске задержан студент, который изнасиловал и убил 14-летнюю девочку


16 декабря 2012 в дежурную часть Бердянского городского отдела милиции по телефону 102 обратилась местная жительница с сообщением, что ее несовершеннолетняя дочь Анастасия, 1998 года рождения, накануне, 15 декабря, ушла из дома и не вернулась.

Данное сообщение было внесено в единый реестр досудебных расследований по признакам ст.115 УК Украины, т.е. в милиции сразу к этому отнеслись как к возможному убийству. И хотя никаких «отягчающих» данных на момент звонка в милиции не имели, однако весь следующий алгоритм действий был направлен именно в этом русле. По месту жительства выехала дежурная следственно-оперативная группа, начался опрос соседей, родственников и знакомых, было организовано прочесывание района, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВС Украины.

Поиски в районе проживания по причине ночного времени и обильного снегопада результатов не принесли, но было установлено, что последний раз несовершеннолетнего видели около 3:00 в ночь с 15 на 16 декабря в одном из ночных клубов, где собирается учащаяся молодежь города. Таким образом было установлено отправная точка в поисках пропавшей. А 17 декабря в ходе очередного прочесывания, в районе пересечения улиц Мичурина-Рудневой города Бердянска, в водоотводном канале, в зарослях камыша сотрудники милиции обнаружили ее труп. Судебно-медицинская экспертиза установила насильственный характер смерти.

К сожалению худшие предположения сотрудников милиции подтвердились и теперь встала задача установить и задержать убийцу. Для этого была создана специальная следственно-оперативная группа. К усилиям Бердянских правоохранителей присоединились сотрудники управления уголовного розыска, специализирующихся на раскрытии убийств и следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области. Забегая вперед можно сказать, что со своей задачей они успешно справились и 8 февраля подозреваемый давал показания сотрудникам милиции.

следственный экспериментарестованный

Этому предшествовала огромная работа. Как рассказал начальник управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области Михаил Павлюк, почти двухмесячный труд сотрудников милиции, практически в круглосуточном режиме, вылилась в более двадцати томов материалов. Были опрошены практически 100% посетителей и персонал ночного клуба, где в ту ночь отдыхала потерпевшая. Опрашивались также жители района, где было совершено преступление, и всего таксомоторного парка города. Отрабатывались учебные заведения, вокзалы, воинские части. Проверялись лица, состоящие на спецучете. Было назначено и проведено около 50 судебных экспертиз, в том числе и генетическая, более 20 обысков. По описанию очевидцев был составлен и опубликован композиционный портрет молодого человека, с которым, по свидетельствам очевидцев, девушка вышла из клуба.

И кропотливая, по крупицам собранная различными векторами поиска информация, принесла свои результаты.

По подозрению в совершении преступления был задержан 20-летний житель Запорожской области, учащийся одного из ВУЗов города, раннее судимый по ст.185 УК Украины (кража), участник нескольких конфликтных ситуаций в этом же клубе.

Было установлено, что в ту ночь он, увидев, что потерпевшую, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сажают в такси, вызвался ее проводить. Возле дома вступил с ней в половую связь, а когда увидел, что она не подает признаков жизни, испугавшись ответственности, перенес и спрятал тело в водоотводном канале, где оно и было найдено.

Сейчас он раскаивается, сотрудничает со следствием, настаивает на непреднамеренности содеянного. Вместе с тем ему объявлено о подозрение по ст.115 ч.2 п.10 (умышленное убийство), ст. 152 ч. 3, ст.153 ч.2 УК Украины, санкции по которым предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024
24 березень, неділя 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок