Стоит ли переносить празднование Дня города с 17 сентября на другую дату?

Бердянськ 24
20.02.2013 · 17:30 · переглядів - 2492

Еще в прошлом году в Бердянского горисполкома обратились ветеранские организации с просьбой рассмотреть предложение о пересмотре празднования Дня города и Дня освобождения Бердянске от фашистских захватчиков.

Стоит ли переносить празднование Дня города с 17 сентября на другую дату?

день города 186 летВетераны настаивают на том, чтобы разделить эти праздники. Поскольку четкой даты основания города нет, а день освобождения Бердянска - 17 сентября - хорошо известный, представители старшего поколения предлагают перенести День города на май или июнь. А День освобождения Бердянска праздновать 17 сентября исключительно как праздник освобождения.

Мотивация при этом такова: по той причине, что фактически два праздника объединены в одно, главным действующим лицам празднования непосредственно освобождения города - ветеранам - уделяется меньше внимания. Да и вообще праздничное настроение затмевает собой фактор траурности, чести и памяти.

Учитывая позицию ветеранских организаций, а также тот факт, что в этом году будет отмечаться 70-летие освобождения Бердянска, в горисполкоме создана рабочая группа по обсуждению предложений ветеранских организаций. Ее возглавил секретарь совета Владимир Безверхий. Заместитель городского головы Людмила Шаповал и управляющий делами исполкома Виталий Чанышев - заместители председателя оргкомитета.

В рабочую группу вошли также депутаты городского совета, ученые, работники краеведческого музея, представители ветеранских организаций и общественности.

Первое заседание состоялось уже во вторник, 19 февраля.

Надо отметить, что большинство членов рабочей группы уже в начале обсуждения не поддержали идею переноса Дня города с 17 сентября на май или июнь. Но все отметили, что нужно скорректировать программу празднований так, чтобы ветераны чувствовали на себе больше внимания.

В то же время окончательное решение не принято. Решено провести широкое обсуждение этого вопроса с общественностью города. Предложено также организовать социологическое исследование. Поэтому высказать свое мнение сможет практически каждый неравнодушен.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок