Бердянск испытывает нехватку врачей

Бердянськ 24
26.02.2013 · 18:52 · переглядів - 1877

Лишь на 60% укомплектована врачами взрослая городская больница и на 66% - детская.

Бердянск испытывает нехватку врачей

По данным заместителя городского  головы Людмилы Шаповал, только участковых терапевтов во взрослой больнице не хватает двенадцать человек, а в детской - десяти педиатров. 

Проблема осложняется еще и тем, что значительная часть работающих врачей достигли пенсионного возраста или близки к нему. Если они начнут уходить кадровая проблема усугубится еще больше.

врачи

Что же касается молодежи, то она если и приходит в бердянские медицинские учреждения, то долго не задерживается. Отсутствие жилья, маленькие зарплаты – вот главные факторы, которые сегодня отталкивают молодых специалистов от работы в государственных больницах и поликлиниках. 

Тем не менее, как сообщила заместитель городского головы Людмила Шаповал, городские власти провели переговоры с администрациями ряда медицинских вузов, в которых учатся бердянцы. Достигнута договоренность, что выпускники этого года будут направлены на работу в родной город. Здесь, по крайней мере, у них есть жилая площадь. 

Однако очевидно, что без предоставления своего жилья город не сможет решить проблему дефицита медицинских кадров. И до тех пор, пока он – квартирный вопрос – будет оставаться нерешенным, нехватка врачей, а тем более специалистов высокого уровня будет усугубляться. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок