Гитара - это всегда хорошее настроение

Бердянськ 24
27.02.2013 · 13:50 · переглядів - 1429

Кружок юных экскурсоводов из Бердянского Центра туризма и краеведения уже давно мечтал побывать на вечере гитарной музыки в Запорожье.

Гитара - это всегда хорошее настроение

И вот все так сложилось, что мы были приглашены на Областной Форум краеведов, который длился два дня. После официальных заседаний и докладов мы успевали побывать в Областной филармонии, Детском ботаническом саду, Театре юного зрителя. Третий день нашей командировки был посвящен гитаре. 16.02.2013 краеведы областного Центра Туризма организовали и провели вечер гитарной музыки. Эпиграфом был мини-фильм, который рассказывал об истории этой организации на протяжении 65 лет. И все это время рядом с путешественниками шагала песня. Об этом и говорили методист Г.И.Сидоренко, зам.директора В.И.Шелегеда. Виталий Иванович напомнил романтическую мелодию группы «Энигма». На нее было написано множества вариантов русских стихов-переводов. Один из них мы услышали в его исполнении. Руководитель юных скаутов С.Э.Бородин очень эмоционально исполнил под гитару замечательные, немного грустные песни. У нас перехватывало горло, когда мы слушали о горах, о тайге, о дружбе… Выступление Алексея Николаева со своими воспитанниками в скаутских формах стало символом связи нескольких поколений. Ведь этому движению уже более ста лет. Украшением вечера стала песня Оли Чикаловой из кружка «Скаутинг и краеведение». Она сама пишет и исполняет свои песни. Ее голос поразил всех бердянцев. И наш водитель всю дорогу восхищался и предлагал нам брать с нее пример.

на вечере

Мы тоже были не только зрителями, но «певцами». Это было наше первое выступление на сцене, и мы очень волновались. Но зато все услышали песню В.Сюткина из репертуара группы «Браво», которую всегда поем в походах. Пару слов о репетициях. Мы репетировали и дома в Бердянске, и в Запорожье, на турбазе «Днепрянка». Сначала мы были в одиночестве, но потом люди начали думать, откуда звук гитары и приходили в девятую комнату, откуда и раздавался звук инструмента. Здесь уж мы разошлись не на шутку и пели не только свою концертную песню, а все, какие только знали. Репетиции не прошли зря! И, как видно, довольно хорошо выступили на следующий день. Мы это опредилили по тому, как Ким Сергеевич пытался петь вместе с нами, а за ним и весь зал. Не всё было гладко, но когда мы завершили последний куплет услышали неожиданное «Браво!»

На вечере

Ведущими вечера были Маслов Данил и Павлюкова Полина, ребята из "Молодежного историко-краеведческого клуба "GT" . (руководитель И.Г.Окорокова). Когда официальная часть закончилась, мы взяли у ребят интервью.

- Скажите, что нужно, чтобы подготовить и провести такое мероприятие?

- Нужно было собрать и обработать много информации. Отобрать самое интересное. И кроме того обработать фотографии, написать сценарий, пригласить выступающих.

- И все это вы делали сами?

- Нет, конечно. Но мы очень активно помогали! Как могли! Главные организаторы – это Краеведческий отдел ЗОЦТКУМ, Светлана Павловна Похилько в часности.

- Какими качествами должен обладать ведущий?

- Это хорошая память, дикция, актерские данные и умение не теряться на сцене.

на вечере

На наши вопросы отвечает методист Областного центра туризма К.С.Гуленко, 

- Ким Сергеевич, для Вас важна гитара в експедициях?

- Конечно! Мы поем бардовские и просто хорошие песни. Например эту, которую пели вы «Любите, девушки, простых романтиков...». Гитара - это всегда хорошее настроение.

- У вас после ВУЗа прошло всего несколько лет. Увлекались вы «переделками» песен, без которых сейчас не обходится ни КВН, ни Камеди Клаб, ни Кривое зеркало.

- Да. Это очень популярно и не очень сложно. У нас есть несколько переделок, которые мы любим и поем в своей среде. Но здесь есть особенность. Как правило переделки отражают какие-то события, известные небольшому кругу туристов или краеведов. Поэтому не всем понятны и требуют пояснений. Это способ рассказать будущим слушателям о наших приключениях, передать свои чувства.

- Насколько корректно использовать чужую музыку для своих текстов?

- Но ведь никто не предендует на авторство. Это просто шутка, словесная игра. И яркая музыка помогает создать настроение. Тем более, что многие известные композиторы берут музыку иноязычных песен, добавляют пару аккордов и пишут свои слова.

- Спасибо всем за беседу. Мы благодарны всем организаторам за услышанные песни и за новые мысли.

На вечере

После официального интервью с диктофонами и фотокамерами был чай с вкусными печенюшками. Продолжалось обсуждение и музыки, и будущих экспедиций. Мы считаем, что песни-переделки – это поэтическая история нашей походной жизни. Годы убегают, события забываются. Но, если они попали в песню, то останутся надолго. В них есть и юмор, и удачные рифмы, и туристская терминология, и своеобразная философия. Это - те же бардовские песни, только современных бардов. Ведь выполнены главные условия: автор, исполнитель и путешественник в одном лице. Возможно, стоит прислушаться к многоголосому хору туристов-исполнителей и не бояться включать наши песни в конкурсы, чемпионаты, слеты. Ведь каждый раз при подготовке к песенным конкурсам ломаем копья, решая вопрос: «кто такие барды?», и можно ли петь свои стихи-переделки. Средневековые менестрели, украинские кобзари, советские барды-шестидесятники, Андрей Макаревич, Боб Дилан - наши предшественники. Звенья одной цепи, в каком-то смысле. И мы учимся у них петь и писать, продолжая традиции городского романса, бард-рокеров и других подобных направлений. Ведь даже во времена Возрождения ученики сначала писали копии картин великих мастеров и лишь затем создавали свои шедевры. Будем рады, если наши размышления дадут больше свободы в выборе репертуара к будущим слетам. Если появятся новые тексты, новые идеи, новые произведения.

На вечере

На вечере

 

Кружок юных экскурсоводов ЗОЦТКУМ.

Очиченко Максим, Василенко Николай, Ситосенко Денис

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок