Народный депутат призывает местные власти к сотрудничеству

Бердянськ 24
28.02.2013 · 14:42 · переглядів - 2276

В ситуации тотального бюджетного дефицита городским властям придется использовать все возможные способы его наполнения.

Народный депутат призывает местные власти к сотрудничеству

Александр ПономаревХотя пока активность сотрудников мэрии в этом вопросе, прямо скажем, не зашкаливает. После того как в прошлом году от установки МАФов городская казна легально заработала всего 12 тыс. грн., в этом году управление экономики поставило себе план заработать 18 тыс. Вряд ли кто‑то согласится, что эта сумма официальных поступлений может отвечать тому количеству разнообразных торговых точек, которые появляются в городе летом.

На сессии, состоявшейся 25 февраля, был поднят вопрос о взаимодействии местных властей с представителями государственных органов власти. В первую очередь с народным депутатом Александром Пономаревым, который представляет интересы нашего города и округа в парламенте. Александр Пономарев со своей стороны направил депутатские запросы о погашении кредиторской задолженности прошлого года, а также о полном перечислении государственной субвенции за прошлый год. Эти запросы будут в ближайшее время озвучены на заседании Верховной Рады. Но тут многое зависит от готовности местной власти сотрудничать со своим депутатом и участвовать в государственных бюджетных программах.

На обращение народного депутата Александра Пономарева Министерством финансов был дан ответ, что к решению городских проблем могут быть подключены средства Фонда регионального развития. Именно через этот фонд, как сказано в официальном заявлении Кабинета министров, будут в этом году финансироваться программы территорий. Эти деньги будут распределяться через областной бюджет. Но с тем, подаст ли Бердянск эти программы, есть вопросы.

— На прошлой неделе в адрес городского головы Алексея Бакая поступило письмо от народного депутата Александра Пономарева, в котором сказано, что ему как депутату-мажоритарщику предложено подать в Кабинет министров перечень объектов, которые будут профинансированы в 2013 году за счет программ Фонда регионального развития, — сказал на сессии помощник народного депутата Украины, депутат горсовета Василий Бондарь. — Но никаких программ регионального развития подано не было! Это говорит о работе исполнительной власти. Нет ни одной программы, которая могла бы быть профинансирована. Управление капитального строительства не дало ни одной серьезной программы, кроме установки скамеек!

Как рассказал газете Василий Бондарь, в итоге программы, которые подходят под финансирование из фонда регионального развития, помощник народного депутата с большим трудом отыскал у специалистов сектора курортной сферы. Они касаются развития курортной инфраструктуры Бердянска. По просьбе Александра Пономарева они будут подготовлены, и он сможет подать их для включения в проект финансирования.

Со своей стороны народный депутат призывает сотрудников исполкома и депутатов к совместной продуктивной работе и гарантирует всяческое содействие в продвижении интересов Бердянска.

— Необходимо отбросить все политические амбиции, ведь город у нас один, — передал членам горсовета слова Александра Пономарева его помощник Василий Бондарь. — Период становления в работе парламента закончился. У народного депутата есть возможность на самом высшем уровне подавать депутатские запросы, готовить проекты законов и постановлений. Александр Пономарев открыт для сотрудничества со всеми. Если необходимо для города и округа, вся помощь будет оказана. Только вместе мы можем решить наши проблемы.

Секретарь городского совета Владимир Безверхий напомнил о знаковом для области событии, которое произошло недавно, — создании межфракционного депутатского объединения «Запорожский край». Десять депутатов Верховной Рады, представляющих Запорожскую область, теперь сообща будут продвигать интересы каждой территории, каждого округа. Все они являются членами разных комитетов парламента, и каждый на своем уровне будет лоббировать интересы городов и районов Запорожского края. Всестороннюю поддержку и надежду на успех в работе этой группы высказал и губернатор области Александр Пеклушенко. Так что при поддержке народного депутата Александра Пономарева у Бердянска есть все шансы участвовать в бюджетных программах. Главное, чтобы к совместной работе был готов мэр и исполнительная власть.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок