Квартирная плата может быть немного снижена

Бердянськ 24
02.03.2013 · 15:42 · переглядів - 1726

В домах, которые в Бердянске обслуживает «Комэнерго», во втором квартале нынешнего года может быть несколько снижена квартирная плата. 

Квартирная плата может быть немного снижена

ДомаЭто станет возможным в результате мер, которые предпринимаются сегодня как городской властью, так и самими коммунальщиками. 

По информации заместителя городского головы Александра Свидло, в связи с измененими в действующем налоговом законодательстве обслуживающая компания «Комэнерго» получила право перейти с общей системы налогообложения на упрощенную. Чем этот факт выгоден и интересен жильцам домов? А тем, что, находясь на общей системе налогообложения, все предприятия платят НДС в размере 20%. Естественно, этот вид налога заложен в тарифах. С переходом на упрощенную систему «Комэнерго» будет платить единый налог в пределах 7%. А это значит, что за счет полученной экономии можно будет снизить квартирную плату в домах, которые обслуживаются данным предприятием. 

Кроме того, сейчас городские власти занимаются вопросом передачи всего лифтового хозяйства города на обслуживание предприятию «Горлифт». Не будем вдаваться в целый ряд юридических и технических тонкостей и уточним лишь самое главное: данная операция избавит общества совладельцев многоквартирных домов от лишней головной боли в данном вопросе, а кроме того также даст определенную экономию в содержании домов, которая также может отразиться на тарифе для домов с лифтами.

На сколько могут быть снижены тарифы, пока не указывается. Но то, что работа в этом направлении ведется – факт. Коммунальщики и городские власти ищут, как за счет различных организационных, экономических и финансовых методов обуздать тарифы в рамках своих полномочий.

Кстати, на этой неделе в исполкоме распоряжением городского головы Алексея Бакая создана рабочая группа по изучению составляющих квартирной платы. Появление распоряжение мэра – это реакция на резолюцию митинга, который проходил на прошлой неделе на площади перед ГДК в знак протеста против увеличения тарифов. Пункт пятый этой резолюции как раз и требует от городских властей создания рабочей группы. 

В ее состав вошли не только коммунальщики, специалисты исполкома, но и представители общественности, в частности от левых сил, организовывавших митинг. Причем, по словам заместителя мэра Александра Свидло, рабочая группа в любой момент может быть пополнена желающими от любых других политических партий и общественных организаций. Закончить свою работу группа должна к 1 апреля. Ее деятельность будет открытой, а результаты изучения ситуация обнародуют.

Последняя тенденция: ОСМД создаются из групп домов.

После спада активности в 2008–2010 годах в вопросе создания обществ совладельцев многоквартирных домов в прошлом, 2012 году кривая роста количества ОСМД снова пошла вверх. За минувший год в городе появилось 11 новых обществ совладельцев многоквартирных домов. А за два месяца нынешнего года – уже три. 

По данным заместителя городского головы Александра Свидло, в процессе создания на сегодня находится еще несколько ОСМД. Причем в последнее время появилась такая тенденция, что в ОСМД входит не один и даже не два дома, а сразу несколько. К примеру, общество совладельцев многоквартирных домов под названием «МЖК+» объединяет на сегодня сразу 5 домов. Объясняется это экономической выгодой – чем больше жилая площадь домов и квартир в них, тем дешевле жильцам обходится их содержание. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок