Если не закончить спортплощадки для экстремалов, такой площадкой будет весь город

Бердянськ 24
12.03.2013 · 12:29 · переглядів - 2937

Любители экстремальных видов спорта в полном смысле слова разрушают Бердянск.

Если не закончить спортплощадки для экстремалов, такой площадкой будет весь город

Прыгая на велосипедах, скейтах, они крошат и ломают все на своем пути. Солнечные часы на Приморской площади из украшения превратились в позор. Вход в парк им. Шмидта разбит. В сквере им. Пушкина выломаны целые гранитные глыбы. 

солнечные часы

Солнечные часы представляют собой жалкое зрелище

солнечные часы

Сейчас мальчишки начинают прыгать на своих велосипедах по новой площади перед ГДК и исполкомом. 

Что делать с этим? Запретить, наказать? Или предоставить другие места для таких развлечений? 

Не в момент, когда принимались решения, куда потратить государственные деньги, выделенные Бердянску на социально-экономическое развитие, а уже под самый конец 2012 года и особенно в этом году некоторые депутаты городского совета стали активно поднимать вопрос о том, а кому нужны были в Бердянске спортивные площадки для любителей экстремальных видов спорта. Отдельные выступления были весьма эмоциональны. Некоторые депутаты прямо говорят о том, что деньги, выделенные на площадки, просто бесполезно зарыты в землю.  

Правда, непонятно, почему эти люди молчали, когда городской совет принимал решение, куда направить государственные деньги. Тогда спор и эмоции были бы более уместны, чем постфактум. 

В самом деле, с одной стороны, стоимость двух спортивных площадок в школах №16 и №7 более 1,4 млн грн. В городе масса мест, куда можно потратить эти деньги. 

Однако, с другой стороны, если в Бердянске есть пацаны, которые увлекаются экстримом, то почему их игнорировать? К тому же увлечение это пока только вредило городу. Возьмите тот же вход в парк им. Шмидта. Его ремонтируют каждый год. Давно пора делать это как минимум по два раза. На 17 сентября, к 185-летию Бердянска, вход в парк в очередной раз подлатали, к лету это необходимо делать снова, потому что многие гранитные плиты уже разбиты. 

Солнечные часы на Приморке также нужно восстанавливать. Но, опять же, только для того, чтобы через месяц-два под колесами велосипедов мрамор снова повылетал?..

Конечно, можно объявить войну эсктремалам. Только вряд ли у часов на Приморке, в сквере Пушкина и в других местах, где они скачут на своих велосипедах и скейтах, можно поставить по милиционеру. А даже если и поставить там по блюстителю правопорядка, пацаны найдут другие места. И будут крушить все там.

Но есть ли смысл запрещать и бороться? Тем более что вряд ли можно побороть увлечение части молодежи. А даже если и можно, то неужели будет лучше видеть этих мальчишек не на велосипедах и скейтах, а с пивом или шприцем в руках? 

у памятника Пушкину

У памятника Пушкину гранит выбит целыми блоками

парк Шмидта

Вход в парк Шмидта был отремонтирован к 17 сентября. Сегодня нужен уже новый ремонт

Свое мнение по этому поводу может быть, конечно, у каждого бердянца. Но все-таки, думается, что строительство площадок для экстремалов было вполне оправданным. Во всяком случае, разумным для города. Потому что этот вариант мог бы и мальчишек устроить, и город бы сохранил. А это значит, что начатые и незаконченные в прошлом году площадки весьма логично не бросать, а доводить до ума. Безусловно, кардиология и бульвар Гайдара имеют больший приоритет и должны быть сделаны в первую очередь. Но и о завершении спортивных площадок для любителей экстремальных видов спорта тоже нужно думать. Потому что вряд ли ежегодное восстановление битого мрамора и гранита в городе обойдется дешевле. Не говоря уже об имиджевом ущербе. Если приезжие будут видеть всю эту разруху – репутации городу это не добавит. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок