Бердянский порт готовят к концессии

Бердянськ 24
19.03.2013 · 18:49 · переглядів - 2996

Начальник Бердянского морского торгового порта Константин Карнаух назвал ПАО "Донецкий металлургический завод" вероятным концессионером порта.

Бердянский порт готовят к концессии

Напомним, что с 14 июня 2013 вступает в силу новый закон «О портах». В числе главных его нововведений – снятие запрета на аренду причалов.

Будет два предприятия: ГП «Бердянский морской торговый порт» и филиал администрации порта, куда войдут канал, акватория порта и причалы, - отметил начальник порта Константин Карнаух. – Подчеркну, что все это останется в собственности портов, но их можно будет брать в аренду или же концессию. Что касается возможного инвестора: мы бы хотели, чтобы им стал «Донецкий металлургический завод». На сегодняшний день у нас с руководством этого предприятия разработана мощная программа. И даже сейчас процентов 60 грузов, переработанных портом уже в 2013 году, приходится именно на долю «ДМЗ». Я думаю, что если такая перспектива сотрудничества станет реальностью, то это пойдет на пользу и предприятию, и инвестору, и сотрудникам порта и Бердянску, в целом.

В настоящее время идет работу по инвентаризации имущества и составлению разделительного баланса. Его подготовят до первого июня 2013 года. Окончательное решение о концессионере будет приниматься Министерством инфраструктуры Украины.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок