Создать предприятие за 5 минут: опыт бердянских властей

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
25.06.2016 · 11:32 · переглядів - 3749

24-го июня состоялась внеочередная сессия городского совета. На рассмотрение депутатского корпуса выносилось всего два вопроса «О внесении изменений в программу «Питна вода м. Бердянськ» на 2016-2020 гг.» и «О создании коммунального предприятия»

Создать предприятие за 5 минут: опыт бердянских властей

Первый вопрос выносился на очередную сессию городского совета, которая должна состояться в четверг, однако информация о возможной забастовке сотрудников Бердянскводоканала вынудила чиновников перенести этот вопрос на внеочередную сессию. На КП «Бердянскводоканал» сложилась удручающая экономическая ситуация. Сотрудники с весны не получают зарплату, предприятие погрязло в долгах. Депутаты приняли решение оказать горводоканалу финансовую поддержку и выделить из городского бюджета 2,7 млн. грн. 1,5 млн. пойдут на погашение задолженности по зарплате, 1,2 млн. на оплату долгов по электроэнергии.

Вторым пунктом выносилось предложение о создании КП «Керуюча  компанія Водоканал Бердянської міської ради». Предлагалось все имущество КП «Бердянскводоканал», после регистрации новосозданного предприятия, передать на баланс «Водоканала». Уставной капитал «Управляющей компании Водоканал» - 500 тыс. грн. После небольшого доклада заместителя городского головы Станислава Лымарчука, большинством голосов депутаты поддержали внесенное предложение.

Официальной причины создания нового коммунального предприятия, которое будет оказывать услуги по водоснабжению в Бердянске, не озвучили. Смеем предположить, что связано это с миллионными долгами КП «Бердянскводоканал» перед облводоканалом и дабы сохранить имущество, было принято решение передать его новосозданному предприятию. В кулуарах депутаты сообщали, что до момента начала сессии не владели информацией, какие вопросы будут выноситься на их рассмотрение. Присутствующие в зале представители общественности назвали состоявшуюся сессию кулуарной, и закрытие заседания состоялось под возгласы «Ганьба! Ганьба!». Также отметим, заседание сессии в режиме онлайн не транслировалось, в исполкоме это объяснили проблемами с сервером и интернетом.

Принятое решение с трудом можно назвать решением проблемы, скорее это временная мера, на которую еще неизвестно каким образом отреагирует облводоканал. В очередной раз отметим, что шанс комплексно решить проблему с водоснабжением Бердянска был еще у прошлого созыва депутатского корпуса, однако подконтрольная нардепу группа депутатов, в стремлении получить всеобъемлющую власть, не поддержали инициативу предыдущего городского головы по обращению к областному совету с предложением передать в коммунальную собственность Бердянска Каховский водовод. Экстренные меры, принятые 24-го июня на внеочередной сессии – результат недальновидной политики команды местного олигарха.

В вечернем эфире телеканала «ТВ-Бердянск» в передаче «Актуальное интервью» Александр Македонский сообщил, что возглавить новосозданное КП «Управляющая компания Водоканал» предложили ему.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок