Азовское море поглотило озеро Красное

Бердянськ 24
23.03.2013 · 15:40 · переглядів - 11810

Разделительная береговая полоса между морем и озером Красным исчезла, но никакие работы на этом участке не ведутся.

Азовское море поглотило озеро Красное

В ноябре прошлого года море сделало первые серьезные шаги навстречу лечебному лиману. Тогда ситуация была еще не столь критичной, но уже нужно было бить тревогу. Прошло более четырех месяцев, море и лиман стали практически единым целым, а значит: на один лечебный лиман в Бердянске может стать меньше. 

Мы его теряем

Как всем уже давно известно, наши грязи, которые покоятся на дне тех самых целебных лиманов, — одни из лучших во всем мире. Процесс формирования подобного природного чуда длился столетиями, а вот исчезнуть бердянский природный феномен может буквально у нас на глазах. И это несмотря на то, что и медики, и ученые говорят о ценности, значимости и важности грязевых лиманов для нашего города. Пока же судьбой лимана интересуются в основном журналисты и депутаты городского совета, входящие в комиссию по экологии. Ни у тех, ни у других нет нужной суммы для спасения озера. В ноябре, на месте размыва, волны только во время сильного шторма преодолевали береговую перемычку, а на этой неделе можно наблюдать, что лиман стал продолжением моря. Уровень воды в море поднялся, а песчаный берег продолжает уменьшаться. Как рассказал начальник отдела строительства и эксплуатации «Приазовкурорта» Андрей Зыков, что ситуацию на контроль взяли после первого размыва в ноябре. Руководство курорта обратилось за помощью к городским властям и МЧС. В том же месяце минерализация озера снизилась в два раза по сравнению с нормальными показателями, которые были зафиксированы в последние годы.

— Минерализация падает, а значит, грязь в таких условиях не восстанавливается, — сказал Андрей Анатольевич, — с моря заносится ракушка и песок, грязь засоряется. Если ничего не предпринимать, грязь будет некондиционная. Но если решить вопрос по закрытию промоины в ближайшее время, минерализация восстановится в течение нескольких лет. Иначе может случиться, что даже последующие берегоукрепления не принесут пользы и озеро будут потеряно.

Вид на Красное озеро и Азовское море сверху.

Азовское море и озеро Красное

Азовское море и озеро Красное

Азовское море и озеро Красное

Азовское море и озеро Красное

Азовское море и озеро Красное

Спасение бизнеса

Позиция «Приазовкурорта», по словам Андрея Зыкова, следующая — земля принадлежит громаде, а значит, громаде и заниматься спасением лимана, а частное акционерное общество вообще не может вести в этой зоне какие‑либо работы. Город должен проявить инициативу, а курорт будет помогать, чем сможет.

А вот у главы депутатской комиссии по экологии Александра Бабанина несколько другое мнение. «Приазовкурот» использовал озеро как источник добычи лечебной грязи, которая использовалась для оздоровления отдыхающих.

— Озеро использовалось «Приазовкурортом» для ведения бизнеса, — подчеркнул Александр Александрович, — а значит говорить, что его спасение — головная боль громады, неправильно. Инициатором должен выступить курорт, а после обратиться и попросить долевого участия громады. Нужно честно сказать, что нам не хватает денег для спасения в первую очередь своего бизнеса, поэтому мы просим помощи.

Александр Бабанин считает, что закрывать промоину между морем и лиманом за счет жителей Бердянска неправильно. Поэтому «Приазовкурорту» необходимо разработать проект ликвидации промоины и оплатить его. А после уже всем миром собирать деньги на строительные работы.

Дамбы уходят под воду

Бизнес на косе привел к тому, что образовалась "тонкая часть", и с каждым годом она становится все тоньше. С фотографий 2013 года видно, что принятые ранее меры, по намыву и постройке дамб, особого эффекта не принесло, и на данный момент дамбы находятся в затопленном состоянии.

затопленные дамбы

затопленная дамба

Кто виноват и что делать? Больше полугода море вымывает лечебную грязь из Красного лимана

Эти два вечных вопроса в этот раз касаются ситуации с озером Красным — одним из трех источников уникальной лечебной грязи. Их журналисты «Юга» адресовали начальнику отдела строительства и эксплуатации «Приазовкурорта» Андрею Зыкову и помощнику народного депутата Украины Александра Пономарева, председателю постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экологии Александру Бабанину.

Фотограф - Александр Королев, 22 марта 2013 года.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок