Тридцать седьмая сессия городского совета сегодня продолжила работу

Бердянськ 24
22.04.2013 · 16:00 · переглядів - 2389

В понедельник, 22 апреля, была продолжена 37 сессия городского совета.

Тридцать седьмая сессия городского совета сегодня продолжила работу

исполкомНапомним, в прошлый четверг депутаты рассмотрели только семь вопросов повестки дня, после чего в работе сессии был объявлен перерыв.

кнопка

кнопка

кнопка

Один из вопросов, которые рассматривали депутаты, проект решения о том, что заседания сессии должны транслироваться в онлайн-режиме на сайте городского совета. Примечательно, что при рассмотрении этого проекта за открытость, прозрачность власти и демократию высказался даже депутат Виктор Гречка, который только недавно, стоя у урны, проверял, как голосуют депутаты по вопросу снятия с поста секретаря Владимира Безверхого и назначения Ирины Купцовой.

Как и ожидалось, дискуссию вызвал вопрос о распределении бюджетных средств. При рассмотрении проекта ряд депутатов высказал сомнения по поводу целесообразности выделения денег на некоторые пункты. Снова встал вопрос о том, нужно ли закупать за счёт бюджета лавочки за 2700 грн., обсуждалось и выполнение работ по строительству скейт-парков и так далее. На это депутат Виктор Гречка заявил, что такие дорогие лавочки нужны городу для привлечения отдыхающих. На что ему возразила депутат Ольга Бойко: - отдыхающих в город привлекают не лавочками. Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Василий Бокоч отметил, что комиссия действительно не успела разобраться, какие объекты являются приоритетными. Вопрос был принят после обсуждения и выступления председателя профильной депутатской комиссии.

Работают депутаты довольно быстро. Во время рассмотрения одного из проектов депутат Елена Бодасюк отметила, что в одном из проектов за выполнение ответственным значится Виктор Кулибаба, который свой пост уже покинул. На что депутат Светлана Воробьева внесла предложение на будущее в проектах решений не писать фамилии ответственных заместителей, а только должности. Так как они часто меняются.

источник: pro.berdyansk.biz

Сессии горсовета таки будут проходить в онлайн режиме

Второй этап начавшейся 18 апреля 37-й сессии городского совета проходит спокойно и конструктивно: к 12 часам депутаты рассмотрели 34 вопроса. В частности, народные избранники приняли таки решение проводить сессии в онлайн режиме в Интернете. Смотреть пленарные заседания можно будет на официальном сайте исполкома. 

Предложение Виктора Цуканова о том, чтобы каждый раз в начале сессии голосовать в открытом или закрытом режиме проводить пленарное заседание, было отвергнуто. Большинство депутатов высказалось за онлайн вещание каждой сессии. Так что за майской можно уже будет наблюдать сидя дома за компьютером.

Обойдется это удовольствие в 24 тыс. грн.

источник: gorod-online.net

Депутаты не принимают план зонирования территорий города Бердянска

Депутат Иван Харченко предложил создать согласовательную комиссию, в которую войдут 25 человек. Комиссия должна обобщить и систематизировать все замечания граждан и обратиться к проектному институту "Дипромисто" с требованием представить новый доработанный проект. И только после этого его рассмотрит сессия горсовета.

В комиссию вошли заместитель мэра Сергей Матвеев, работники служб исполкома, санстанции, несколько архитекторов, а также ряд депутатов городского совета, большая часть из которых – приближённые к мэру и нынешнего секретарю Ирине Купцовой (сама она тоже вошла в состав рабочей группы). При этом в рабочую группу не предложили включить председателя комиссии по экологии и рациональному природопользованию Александра Бабанина. Похоже, повторяется ситуация с транспортной комиссией, куда не пустили депутатов, которые хотели проконтролировать прозрачность конкурса перевозчиков. Депутат Виктор Цуканов отметил, что если следовать логике создания транспортной комиссии, депутаты в новую комиссию по зонингу вообще не могут входить. Именно такую позицию остаивал мэр при создании транспортной комиссии.

Виктор Цуканов предложил включить в комиссию депутата Елену Бодасюк, которая ранее работала над проектом зонинга.

В то же время мэр не спешил добавлять в комиссию всех желающих работать в ней депутатов. Алексей Бакай заявил, чтобы включить эти кандидатуры, нужно проголосовать за изменение количественного состава комиссии.

Против этого выступил депутат Гречка, заявив, что 25 членов комиссии достаточно, иначе организоваться трудно и добавлять в состав Бодасюк и Бабанина не надо.

- Я возмущена бестактностью депутата Гречки, который из семи заседаний земельной был на двух, - заявила депутат Бодасюк.

Ее поддержала председатель земельной комиссии Екатерина Марченко, она отметила, что проектом зонинга фактически занимались три депутата: Харченко, Бодасюк и Марченко. Кроме того, в комиссии должен быть паритет: 50 процентов - должностные лица, 50 процентов - представители общественности.

По предложению депутатов, в комиссию также включили Владимира Безверхого и Алексея Бакая. В итоге в комиссию войдут 29 человек.

Источник: pro.berdyansk.biz




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок