Грустный юбилей? В год своего 25-летия у «ДЮСШ-БГПУ» полная неопределенность перед сезоном

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.08.2016 · 12:45 · переглядів - 1311

В юбилейный год главная команда города входит в не самом оптимистическом настроении. Клуб покинула лидер Ольга Яцковец. Не совсем понятно с кем играть в будущем чемпионате, и будет ли команда существовать в принципе.

Грустный юбилей? В год своего 25-летия у «ДЮСШ-БГПУ» полная неопределенность перед сезоном

На сегодняшний день «ДЮСШ-БГПУ» располагает обещаниями чиновников, депутатов и фактически не имеет денег.

До 15 августа потенциальные участники чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд 2016-2017 годов должны были и документально, и материально подтвердить в федерации баскетбола Украины свое представительство в сезоне. «ДЮСШ-БГПУ» в списке клубов, подавших заявки, нет. Эту информацию «Брд24» подтвердил и главный тренер команды Леонид Цай.

– Угроза исчезновения команды в год своего 25-летия вполне реальна, – поделился Леонид Цай. – Дедлайн по заявкам уже прошел. Я не буду скрывать, что мы еще можем дозаявиться на чемпионат. Но нужно торопиться и в ближайшие дни предоставить финансовые гарантии. Их попросту нет. Мэр Владимир Чепурной в свое время обещал, что команда будет играть. Никакой конкретики перед сезоном нет. Слова, обещания в качестве гарантий федерации я предоставить не могу.

Минимальный бюджет для участия команды в сезоне составляет 600 тыс. грн. Эти деньги нужны были еще несколько месяцев назад, чтобы определиться с составом и вести нормальную подготовку к сезону. Сейчас говорить о планомерном тренировочном процессе не приходится. Если деньги и появятся – придется аврально формировать команду и играть с листа.

– Я предоставил заместителю городского головы Юлии Дойновой бюджет клуба, – поделился Леонид Цай. – 600 тыс. грн. – минимальный вариант, который позволит нам отыграть чемпионат и кубок. Хотя сезон 25-летия клуба с такими глубокими традициями хотелось бы провести на должном уровне и ставить серьезные задачи. Для этого можно было бы привлечь наших звездных воспитанниц. К примеру Ирину Цекову, Татьяну Панченко. Своим вкладом в развитие спорта и Бердянска, и Украины в целом, они заслужили на соответствующие условия. А мне им пока предложить попросту нечего. Время идет. Сезон под большим вопросом.

Заместитель городского головы Юлия Дойнова подтвердила, что бюджетных денег в 2016 году на содержание «ДЮСШ-БГПУ» запланировано 100 тыс. Ровно половину этой суммы клуб использовал в весенней части прошлого чемпионата. В остатке еще 50 тыс. грн. С этой суммой начинать сезон нет смысла, поскольку денег хватит на несколько туров – не более.

«Мы поддерживаем детский спорт, выплачиваем стипендии одаренной молодежи, членам сборных Украины, но полностью содержать профессиональный спортивный клуб бюджет не способен. Этим должен заниматься бизнес. А у города есть много социальных проблем, где эти деньги, на мой взгляд, нужнее, – прокомментировала ситуацию с финансированием «ДЮСШ-БГПУ» Юлия Дойнова.

В то же время городской зам сообщила, что лично она не вела никаких разговоров с городскими инвесторами, способными взять на себя финансирование единственной в Бердянске профессиональной команды.

Если ситуация не будет исправлена в ближайшие дни – печальная перспектива прекращения 25-летней истории женской баскетбольной команды станет реальностью.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок