Есть чемпион мира!

06.09.2016 · 10:36 · переглядів - 1428

С 9 августа по 3 сентября на горно-лыжном курорте в небольшом городке Щирк, который находится в Польше, прошел 42-й чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет.

В составе сборной Украины были и Бердянцы, студенты БГПУ, воспитанники ДЮСШ отдела семьи, молодежи и спорта.

Сначала среди девушек отличилась Краснова Руслана. В весовой категории до 72 кг. она показала результат в приседаниях со штангой 175 кг., в жиме лежа 107,5 кг. и в тяге 160 кг. Сумма трех упражнений 442,5 кг. стала бронзовой наградой для Русланы.

В весовой категории до 74 кг. среди мужчин Владислав Черный хоть и показал лучший свой результат 682,5 кг., но в результате сильной конкуренции занял 5 место.

Наилучшим выступлением на чемпионате заслуженно можно назвать выступление мастера спорта международного класса Александра Рубца. Во время выполнения первого упражнения «Приседания» он дважды улучшал рекорд мира в весовой категории до 105 кг. Сначала он присел с весом 401,5 кг. и установил рекорд мира среди юниоров. Затем присел с весом 416 кг., что на сегодняшний день на пол килограмма выше рекорда мира среди взрослых мужчин. В жиме лежа его результат 257,5 кг., в тяге 317,5 кг. и сумма 991 кг. Это золотая сумма для нашей сборной вывела её на второе место. Гимн Украины прозвучал на этом форуме в сопровождении вокала всей нашей сборной. Всего одно очко Украина уступила сборной Японии. На третьем месте США.

Кроме золотой медали в своем весе Александр по итогам всех соревнований получил кубок «Абсолютного чемпиона» по формуле «УИЛКСА».

Все наши спортсмены и их тренер, заслуженный тренер Украины Леонид Котенджи благодарят за поддержку руководство БГПУ, за финансовую поддержку Бердянский городской совет и директора «Южного литейно-механического завода» Леонида Шварца.