Запорожский губернатор Александр Пеклушенко: "Я приехал в Бердянск не с проверкой"

Бердянськ 24
08.05.2013 · 10:53 · переглядів - 1786

Губернатор в Бердянске - любую беду рукой разведу.

Запорожский губернатор Александр Пеклушенко: "Я приехал в Бердянск не с проверкой"

«Я приехал в Бердянск не с проверкой, – отметил 7 мая во время визита в Бердянск председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко, – у вас грамотный, эффективно работающий мэр, который глубоко вникает во все вопросы. Я приехал для того, чтобы окунуться в ваши проблемы и понять чем могу помочь в их решении».

Эта поездка губернатора была запланирована еще до праздников. Главных целей было две: первая – чисто хозяйственные вопросы; вторая – отдать дань уважения бердянским ветеранам. За четыре часа пребывания в Бердянске руководитель области провел несколько совещаний, самое важное из которых состоялось на горводоканале.

На водоканал

На водоканал

На водоканал

На водоканал

Однако прежде чем перейти к чисто хозяйственным моментам, отметим, что, несмотря на напряженный график визита, Александр Пеклушенко успел пообщаться с ветеранами в художественном музее, вручить слуховые аппараты и возложить вместе с ветеранами цветы к памятнику морякам-десантникам в парке им. Шмидта. 

Однако ритмичная работа города, области – это всеобъемлющие вопросы, которые так же касается как ветеранов, так и всех без исключения жителей. Поэтому им было уделено наибольшее внимание во время пребывания запорожского губернатора в Бердянске. 

На водоканал

На водоканал

Совещание, которое состоялось после осмотра очистных сооружений бердянского горводоканала, носило и дискуссионный, и принципиальный характер с обозначением ряда проблем. На сегодня уже ни для кого не секрет, что областной водоканал хочет взять под свое крыло бердянский горводоканал. Будет это концессия или что-то другое, но такая идея есть. Идея создания водной компании в рамках области обсуждается уже не один месяц. 

У бердянских властей иная позиция. Выступая с аналитическим докладом перед губернатором, городской голова Алексей Бакай подчеркнул, что на сегодня город хотел бы не отдавать горводоканал в область, а наоборот, взять на баланс весь каховский водовод. Это городу было бы выгоднее. Тем более что более 90% воды подаваемой по водоводу, используется именно бердянцами.

На состоявшемся совещании окончательное решение по этому вопросу не принималось. Однако ряд конкретных моментов был обозначен. Кстати, первое задание Александр Пеклушенко поручил записать на себя. Речь в данном случае идет о решения вопроса по финансированию завершающей стадии работ на водоводе. В Бердянске необходимо закончить два резервуара для накопления днепровской воды и построить к ним насосную станцию. Это застраховало бы город на случай аварийных ситуаций, потому что резервуары позволили бы два дня подавать днепровскую воду даже в условиях отсутствия подачи воды по водоводу. Так предполагал проект. А в 2004 году, когда сдавался водовод, подачу днепровской воды решено было осуществлять по временной схеме – то есть без резервуаров. Перестраховочным фактором на случай аварии в таком варианте является бердовская вода. Однако содержание этого запасного варианта обходится сегодня водоканалу в 30% от всех затрат. 

Однако, взяв обязательства на себя, губернатор дал поручение и городским властям с горводоканалом активизировать работу по сокращению потерь, которые составляют на сегодня 50% от подаваемой воды. Это ведь тоже весьма существенный фактор снижения себестоимости тарифов. 

Дано поручение и областному водоканалу найти не силовые, а экономические методы увеличения количества потребителей. Ведь на сегодня Акимовский район и Мелитополь совершенно отказываются от днепровской воды в связи с ее дороговизной. Александр Пеклушенко дал задание областному водоканалу разработать предложения как сделать так, чтобы названные районы посчитали для себя выгодным перейти на днепровскую воду. В этом случае не исключена и областная дотация. Ведь в конечно счете увеличение количества потребителей также ведет к удешевлению подаваемой воды. Кстати, Бердянск из области датируется уже давно. Если бы не поддержка областного бюджета в этом вопросе тариф на воду и стоки в Бердянске превысил бы уже 17 грн. 

В целом же, как отметил глава области, задача прорабатываемых на сегодня организационных и технических преобразований в системе водоснабжения области состоит в том, чтобы сделать схему подачи воды максимально эффективной и экономичной. В конечном счете, людям не важно кто подает воду, их волнует качество и цена. 

Кстати, что касается стоимости воды, то Александр Пеклушенко отметил: власти сделают все, чтобы она не увеличивалась для населения. Преобразования предполагается закончить в 2016 году. И задача стоит такая, чтобы стоимость воды и стоков по всей области была ниже, чем у соседей.

После совещания, прошедшего в горводоканале, губернатор отправился вместе с городским головой и его замами на набережную в районе Слободки. Затем побывал в месте размыва на косе и в детском оздоровительном центре «Красная гвоздика». Александр Пеклушенко отметил, что на сегодня Бердянск – единственная территория в области, которая всерьез занимается вопросом берегоукрепления. Это важная работа, которая должна быть продолжена.

На водоканал

На водоканал

Произвело на губернатора положительное впечатление и посещение «Красной гвоздики», которая, напомним, является коммунальным предприятием. В тоже время Александр Пеклушенко предложил думать и о перспективе. В частности он предложило начать прорабатывать вопрос о строительстве на территории этого детского оздоровительного центра комплекса матери и ребенка. Его сдача, оснащение диагностическим и лечебным оборудованием позволили бы сделать работу «Красной гвоздики» не сезонной, а круглогодичной. 

Проникся глава области и тем фактом, что в таком хорошем детском центре, как «Красная гвоздика» 50% отдыхающих – российские дети. Это хорошо, это говорить об уровне и центра и персонала. Но, а как же украинские дети, и запорожские, в частности. Губернатор взялся изучить данный вопрос и приложить усилия к тому, чтобы в «Красной гвоздике» оздоравливалось как можно больше наших детей.

На водоканал

В целом руководитель области остался доволен увиденным и услышанным. На вопрос областных журналистов, как он оценивает подготовку Бердянска к курортному сезону, губернатор ответил следующее:

«Готовность Бердянска к курортному сезону покажет время, однако готовность руководства города к работе, глубину изучения им проблем я оцениваю по пятибалльной системе на шесть с плюсом»

На водоканал




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок