В Бердянск пришли "Зеленые деньги"

Бердянськ 24
16.05.2013 · 11:39 · переглядів - 1828

В Бердянске начинаются работы за "зеленые деньги".

В Бердянск пришли "Зеленые деньги"

Лучше позже, чем никогда. Именно так можно охарактеризовать ситуацию с поступлением в Бердянск «зеленых денег» в рамках международных киотских соглашений по ограничению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Информация о том, что шесть проектов бердянцев на сумму 23 млн грн по утеплению объектов коммунальной собственности прошли все экспертизы, отбор и согласования появилась как раз с год назад. Подготовка этих проектов и их «проталкивание» в Киеве – это результат совместной работы городской власти и народного депутата Верховной Рады прошлого созыва Валерия Баранова. Но в прошлом году город этих денег так и не дождался. Собственно, никакие деньги поступать в Бердянск и не должны были. Тендер на их использование проводится в Киеве, там определяется и подрядчик. Город же должен был получить непосредственное выполнение работ, чего, к сожалению, не случилось. Хотя право такое за Бердянском сохранялось, так как к государственному бюджету и правилам его использования эти деньги никакого отношения не имеют.

Музыкальная школа

И вот уже в нынешнем году силами опять же городских властей и при всестороннем содействии Запорожской областной администрации, за что отдельное большое спасибо губернатору Александру Пеклушенко, проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. 7 мая в город приезжал представитель из Киева, который еще раз уточнил фронт работ. А на этой неделе в музыкальную школу уже вошла бригада ремонтников. И это вселяет надежду на то, что в нынешнем году все-таки будет выполнен весь фронт работ по шести объектам на все 23 млн. грн.

Напомним, что по киотским соглашениям для стран, подписавших их, установлены лимиты на выброс углекислого газа в атмосферу. Так вот есть государства, такие, например, как Япония, которым выделенных квот не хватает. А есть такие, как Украина, которые не используют имеющиеся у них квоты. Поэтому для достижения баланса в мире, согласно киотским соглашениям существует практика покупки одной страной у другой части неиспользуемых квот на выброс углекислого газа. Что и происходит. Япония покупает у нашей страны неиспользуемую квоту. Однако деньги эти, по существующим договоренностям могут быть потрачены не куда угодно, а только на те проекты, которые ведут к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. К ним относятся и всякого рода энергосберегающие моменты, как, например, бердянские проекты по утеплению объектов коммунальной сферы.

Прошли отбор, как указывалось выше, шесть: музыкальная школа, детская больница, роддом, корпус инфекционного отделения горбольницы, школа №16 и один из детских садов. Во всех названных учреждениях должны быть заменены старые двери, старые окна новыми стеклопакетами, будет выполнено утепление стен. Эти работы в итоге повысят не только комфортность пребывания в данных объектах детей, пациентов, работников культуры и здравоохранения, но и приведут еще к снижению теплопотерь, что, в свою очередь, даст экономию бюджетных средств на оплату энергоносителей. 

Таким образом, срабатывают наработки прошлого года. И это не может не радовать. Жаль только, что сегодня не видно никакой подобной работы на перспективу от нового народного депутата от Бердянска Александра Пономарева. Четыре месяца нынешнего года были потрачены на выяснения отношений, игру мышцами в горсовете, то есть даже не на политику, а черти на что, но только не на работу во благо города. 

Сейчас нардеп снова запустил свою акцию «Город дружных соседей». Хороша акция. Есть от нее польза. Но что это в сравнении с десятками миллионов, которые потерял Бердянск и с теми проектами, которые реализуются еще сегодня в качестве наработок прошлых лет.    

В общем, остается Бердянску пока только надеяться на свои силы да на поддержку и взаимодействие с областью в вопросах привлечения в город денег от различных программ и фондов.   

Автор: Павел ВЛАДИМИРОВ




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок