Какие профессии в Украине будут в дефиците через 10 лет

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
10.10.2016 · 09:27 · переглядів - 1323

Социально-экономическая ситуация в стране в последние годы  сложилась так, что многие крупные промышленные предприятия были остановлены, рабочие фабрик, заводов, производственных фирм сокращались и, следовательно, рабочие профессии  оказались невостребованными и даже не престижными.

Какие профессии в Украине будут в дефиците через 10 лет

Модными стали профессии юристов, работников отельно-ресторанного бизнеса, психолога, финансиста, менеджмента. Но мода на эти специальности привела к тому, что мест в Украине для занятия такими профессиями становится все меньше. И эти профессии постепенно становятся профессиями-аутсайдерами.

На фоне такого распределения трудовых обязанностей между членами общества в конце концов возник дефицит рабочих профессий. И, как показывает экспертиза востребованности современных профессий, уже через 5-10 лет снова нужны будут инженеры, токари, сварщики и другие рабочие специальности.

Возьмем, к примеру, специальности технологов, конструкторов, инженеров. Молодежь не особенно рьяно стремится пополнить их ряды. А ведь производство развивается. И будущее, естественно, - за молодыми специалистами инженерных профессий, которые будут разбираться в современном оборудовании и смогут на нем работать.

Да и хорошего токаря, сварщика, фрезеровщика, закройщика также трудно найти среди молодежи. К примеру с квалифицированными токарями в Киеве уже наблюдается проблема. Кому нужно будет найти работу по такой профессии, можно попробовать поискать на одном из сайтов по поиску работы, http://rabota.ua/zapros/токарь/киев

Востребованными будут профессии лингвистов.

Если говорить об остродефицитных профессиях уже сегодня, то это специалисты по нанотехнологиям. В Украине на данный момент их единицы.

Почему так? Да потому что сегодня практически некому выполнять такие работы. И работодатели будут платить хорошие деньги, чтобы привлечь к себе на производство высококлассных специалистов.

Так что давайте уже сегодня начинать думать о том, ка обеспечить наше производство грамотными квалифицированными работниками производственной, интеллектуальной и научной сфер.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок