Реконструкция дороги на Бердянскую косу продолжается: первые результаты и проектная стоимость

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
18.10.2016 · 08:56 · переглядів - 1968

Реконструкция дороги на Косу (ул. Макарова), стартовавшая в конце сентября, идет полным ходом. Первый слой асфальта подрядчик укатал до базы отдыха «Артурс». Параллельно сотрудники «Бердянскстройтрест» укладывают и второй, выравнивающий слой.

Реконструкция дороги на Бердянскую косу продолжается: первые результаты и проектная стоимость

Участок дороги до базы отдыха "Вилла Ялита" уже укатан вторым слоем асфальта. Как отмечали чиновники и проектанты, общий слой асфальтового покрытия, уложенного на бетонные плиты – 7 см. Бордюров на обочинах дороги нет и не будет. Визуально, по краям дорожного полотна новый асфальт плотно утрамбован, с целью предотвращения возможного повреждения дороги. Первый слой асфальта уже уложен до базы отдыха «Артурс».

В соответствии с ответом на наш информационный запрос в управление жилищно-коммунального хозяйства, конкурс на ремонт дороги по ул. Макарова производился в целом на весь проект реконструкции. Как известно, победитель – фирма «Бердянскстройтрест», которая входит в сферу бизнес интересов А. Пономарева. Цена победившего предложения – 28.492.664,40 грн. с НДС. То есть, для окончательного завершения реконструкции дорожного покрытия по ул. Макарова в перспективе еще необходимо будет изыскать чуть менее половины от общей стоимости работ.

Согласно полученной нами информации, установка искусственных ограничителей скорости (лежачие полицейские) на реконструированном участке, на данный момент, не планируется. Учитывая особенности летнего отдыха некоторых туристов, можно только догадываться о возможных последствиях отсутствия каких либо ограничителей скорости на отремонтированном участке дороги на Косе.

Несколько удивляет, что заказчик работ не предусмотрел ни расширения дороги, ни дополнительных велодорожек, ни тротуаров. Остается абсолютно непонятным, почему реконструкция дороги начата не от ДОЦ «Красная гвоздика», а от бывшего поста ГАИ. Ответы на эти и другие вопросы мы планируем получить от городского головы Владимира Чепурного на одной из следующих пресс-конференций.

Завершить первый этап реконструкции, подрядчики рассчитывают к концу октября. Тогда и станет доподлинно известно, на каком именно отрезке ул. Макарова будет закончена первая часть ремонтных работ дорожного покрытия на Косе.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок