Конфликт между Бердянским портом и рыбаками разрешился

Бердянськ 24
03.06.2013 · 16:39 · переглядів - 1653

Больше полугода длился конфликт между руководством Бердянского морского порта и тамошними рыбопромысловыми предприятиями, которые не могли поделить место для разгрузки рыбы и промышленных грузов.


В разбирательства вмешалась прокуратура Запорожской области, которая установила, что руководство порта дает преимущества субъектам хозяйствования, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами с углем и коксом, а рыбаки при этом фактически были вытеснены с территории порта.

- Еще в 2012 году во время проверок государственная Азовская морская экологическая инспекция и Азовское бассейновое управление Госсанэпидслужбы обнаруживали в Бердянском порту многочисленные нарушения санитарных и природоохранных норм, - рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры. - В частности, не было согласованных складских площадок для угля, отсутствуют подпорные стенки, а причалы не убирались от остатков рассыпанного кокса и угля. Все это делало порт совершенно не приспособленным для разгрузки рыбы. Ведь для того, чтобы сдать ее для дальнейшей переработки, рыба должна соответствовать достаточно строгим требованиям.

Последняя проверка санитарных служб прошла в Бердянском порту в январе этого года и вновь выявила грубые нарушения законодательства при грузовых работах с водными биологическими ресурсами. Руководство порта получило предписание по их устранению. Однако снова его не выполнило. Рыбаки были вынуждены продолжать разгрузки рыбы в непригодных для этого местах, что крайне негативно влияло на экологическую ситуацию на побережье.

Тогда в конфликт вмешалась прокуратура. Проверка надзорного органа выявила в работе государственного предприятия грубые нарушения, результатом которых стали неправомерные преференции для одних видов грузов над другими и ограничения законных прав рыбаков. В начале мая этого года прокуратура Запорожской области внесла представление начальнику порта с требованием переоборудовать один из причалов таким образом, чтобы на нем было возможно разгружать рыбу и другие пищевые грузы.

Сейчас требования прокуратуры полностью удовлетворены. В Бердянском порту уже работает специализированный участок по переработке пищевых грузов. А значит, рыбакам уже не нужно выбрасывать свой улов в море, они спокойно разгружаются на обновленном причале.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок