Народный ансамбль эстрадного танца “МарЛен” отметил четвертьвековой юбилей

Бердянськ 24
06.06.2013 · 11:03 · переглядів - 4998

Сила творчества. Ваше величество, “МарЛен”!

Народный ансамбль эстрадного танца “МарЛен” отметил четвертьвековой юбилей

Народный ансамбль эстрадного танца “МарЛен” отметил четвертьвековой юбилей. Где бы и когда бы, на какой бы сцене или празднике ни выступал коллектив Елены Мартыненко, основателя и руководителя “МарЛен” (по первым буквам фамилии и имени хореографа – прим.авт.), его узнаешь сразу же и никогда ни с каким другим коллективом не спутаешь. У них свое неповторимое лицо, стиль, манеры. Ярко выраженная индивидуальность коллектива, несмотря на смену поколений за 25 лет истории, в позитивнейшей энергетике танцующих девочек и мальчиков, юношей и девушек, которую они с любовью друг к другу, к танцу щедро дарят зрителю.

Марлен

Мотив открытой любви со сцены от “МарЛен” в зал послан “открытым цветом” радости и доверия, неповрежденной какими-нибудь пустяками. Поэтому “МарЛен” – это не только радуга впечатлений, это сильный энергетический поток любви, светлой и незащищенной в своей искренности, трогающей до слез. Именно талантливые танцевальные постановки Елены Владимировны в ярком исполнении ее учеников позволяют зрителю понять, что сила танца способна заставить плакать, философствовать, сопереживать. А можно и просто радоваться жизни, буйству красок окружающего мира, побеждающей силе любви.

Все это в полной мере было подарено зрителям и поклонникам коллектива, друзьям, родителям, всем бердянцам, кто пришел поздравить “МарЛен” с праздником, с 25-м днем рождения, в переполненный большой зал ГДК на минувшей неделе. Два с половиной часа пролетели на одном дыхании в сплошной феерии танца. И нет желания расставаться. В жизни самих зрительных залов крайне редки моменты, когда по окончании действа зритель направляется на сцену, а не в фойе. К “МарЛен” после выступления на сцену повалил сплошной людской поток с букетами цветов.

Были теплые слова поздравлений от руководства города, мэра Бердянска Алексея Бакая, переданные заместителем городского головы Людмилой Шаповал. С огромными букетами стояли на сцене три богатыря от депутатской гвардии – Владимир Безверхий, Евгений Георгиев (еще и как родитель), Виктор Цуканов (как будущий родитель). И не только восхищенно приветствовали юбиляров и талантливого, очаровательного руководителя народного ансамбля эстрадного танца Елену Владимировну Мартыненко, но и клятвенно заверили, что танцевальный класс в ЦДЮТ, место прописки коллектива, получит новое отличное напольное покрытие.

Не скрывая восторга от того, что с 1999 года ансамбль “МарЛен” ведет свою историю в Центре детско-юношеского творчества, тепло поздравила с юбилеем обожаемых “марленовцев” директор ЦДЮТ Наталья Викторовна Лысенко. А начинала Елена Мартыненко (Бородкина), воспитанница прославленных педагогов хореографии в Бердянске Арама Карповича и Ирины Александровны Саркисьянц, выпускница Сумского училища культуры, в ДК “Нефтехимик”.

Поздравляя коллектив “МарЛен”, ректор Бердянского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, действительный член Украинской академии наук, Заслуженный работник образования Украины Виктория Зарва подчеркнула, что вуз гордится Еленой Владимировной Мартыненко, кандидатом педагогических наук, зав. отделением хореографии кафедры искусствоведческих дисциплин и методик их преподавания, мастером высшего пилотажа волшебной силы танца. И честно призналась Виктория Анатольевна, что и у нее неоднократно появлялась непрошеная слеза, спутница проникновенного искусства, восхищения талантом Мастера и его учеников.

А их, учеников, которые вместе с Еленой Владимировной обучали и сегодня продолжают обучать танцевальному искусству подрастающих “марленовцев”, немало. Это Иван Янчев, Иван Горохов, Юлия Тараненко, Наталья Аветисьянц, Александра Данилова, Мария Максименюк, а также бессменный аккомпаниатор коллектива Елена Курбатова. Для Елены Мартыненко и команды молодых воспитанников, педагогов-единомышленников главное, чтобы и повзрослевшие, и самые малюсенькие “муравейчики” научились жить в танце, уважать, ценить и понимать друг друга и не только в танце. Чтобы выработали в себе качество, при любых условиях обреченное на успех в деле: трудиться с полной самоотдачей, при этом щедро дарить зрителям улыбки, незабываемую энергетику. Сложное дело, бесспорно. Но ансамблю “МарЛен” оно удается, что подтверждает заслуженное звание коллектива “Народный”. И не беда, что время иногда диктует свои правила игры. Нынче практически невозможно поставить сложные спектакли в танце, используя красивые и полноценные декорации, такие, какими в недавнем прошлом баловал зрителей, ценителей искусства танца коллектив “МарЛен”. Но планов громадье. И, дай Бог, чтобы они были осуществимы, и не только с Божьей помощью, ведь “МарЛен” любим, ценим, а значит, есть у народного ансамбля эстрадного танца и надежные друзья. А главное, есть талантливый, неповторимый руководитель Елена Мартыненко, ее ученики, которые просто обязаны при таком Учителе идти дальше, и чудесные бердянские мальчишки и девчонки, с которыми при умении можно горы вершить. “Марленовцам” все это под силу.

Автор: Татьяна Забержевская




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок