60% продукции ЧАО «Азовкабель» идет на экспорт

Бердянськ 24
23.07.2013 · 12:39 · переглядів - 2759

Выездная встреча совета Бердянского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) прошла 22 июля на ЧАО "Азовкабель".

60% продукции ЧАО «Азовкабель» идет на экспорт

Это предприятие одно из стабильно работающих и развивающихся. Несколько лет назад на заводе была произведена техническая модернизация, которая завершалась уже после начала мирового экономического кризиса.

На фото: генеральный директор ЧАО «Азовкабель» Сергей Стесюк знакомит председателя БСПП(р) Анатолия Степаненко и исполнительного директора БСПП(р) Николая Антонова с технологиями производства

На фото: генеральный директор ЧАО «Азовкабель» Сергей Стесюк знакомит председателя БСПП(р) Анатолия Степаненко и исполнительного директора БСПП(р) Николая Антонова с технологиями производства

И хотя на сегодня мощности «Азовкабеля» задействованы далеко не на 100%, предприятие выпускает качественную, конкурентоспособную продукцию и готово наращивать объемы производства. Собственно, поэтому на «Азовкабеле» и прошла выездная встреча БСПП(р). По крайней мере, в пределах Бердянска это завод может служить примером, и при всей специфике производства здесь многое может быть полезным для других производителей. 

Генеральный директор ЧАО «Азовкабель» Сергей Стесюк рассказал, что 60% продукции завода продается сегодня за пределы Украины, в основном в Россию. На предприятии работает 450 человек. Средняя заработная плата 3200 грн. А, например, опрессовщики получают по 4-4,5 тыс грн. На заводе для рабочих построен спортзал, где они могут бесплатно заниматься, есть столовая, в которой обед стоит всего 3 грн. 

на азовкабеле

По словам генерального директора, в последние годы на заводе стало больше работать молодежи. Практически со всеми учебными заведениями заключены договора о прохождении их учащимися практики на «Азовкабеле». Правда, желающих работать на производстве по окончанию учебы не много. Но гордостью завода являются рабочие династии. На предприятии несколько таких, причем, в некоторых случаях дети работают даже лучше родителей.

на азовкабеле

Конечно, на заводе, отнюдь не все безоблачно. Сказывается общая экономическая ситуация и в мире, и в стране. Например, по оценкам генерального директора строительная отрасль — один из крупнейших потребителей силовых кабелей — так и не восстановилась после кризиса 2008 года. Соответственно, это сказывается и на заказах. Аналогичная ситуация в железнодорожном транспорте, заказы от которого сократились чуть не в 10 раз в сравнении с докризисным периодом. Поэтому сегодня очень сложно строить планы более чем на два месяца. И, тем не менее, по итогам полугодия «Азовкабель» сработал без убытков. Здесь не привыкли плакаться в жилетку и жаловаться на судьбу. На заводе чистота, цветы, большое внимание уделяется энергсбережению. Одним словом, заводчане работают, ищут новые заказы, новые рынки сбыта и стараются не просто верить в лучшее будущее, а своим трудом приближать его. 

на азовкабеле




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок