Анатолий Степаненко станет мэром Бердянска в ноябре этого года

Бердянськ 24
30.07.2013 · 18:11 · переглядів - 7273

В октябре Степаненко депутат, в ноябре уже мэр Бердянска.

Анатолий Степаненко станет мэром Бердянска в ноябре этого года

Анатолий СтепаненкоПосле заявления мэра города Бердянска Алексея Бакая, что он намерен поддержать кандидатуру Анатолия Степаненко на промежуточных выборах депутатов местных советов, которые запланированы на 29 сентября, политическая ситуация в курортном городе может сделать очень крутой поворот.

Как известно, на избирательном округе № 27 в конце сентября состоятся выборы депутата городского совета от микрорайона «Лиски». Основным и пока единственным из озвученных кандидатов на этот пост является член Партии Регионов, экс-народный депутат Украины, секретарь Бердянского городского совета пятого созыва, первый заместитель городского головы Анатолий Степаненко.  

Из своего желания стать мэром Бердянска Анатолий Степаненко секрета особого не делает, при том, что один раз он уже претендовал на эту должность, и сейчас публично ведет работу по открытию амбулаторий в микрорайонах, борется с незаконными торговыми точками, регулярно появляется в СМИ по любому поводу.

И что удивительно, его амбициям, вероятно, суждено сбыться в самом ближайшем времени. Даже не дожидаясь очередных выборов 2015 года.

Для людей, сведущих в городской политике, не является секретом тот факт, что основная задача Анатолия Степаненко на должности первого заместителя мэра вовсе не решение вопросов городского хозяйства, поскольку в управлении у него находится лишь отдел по ЧС и команда сотрудников административного отдела, а как можно быстрее набрать под себя большинство голосов депутатов городского совета. А это у Анатолия Степаненко получается достаточно хорошо. Благо, опыта не занимать.

Выборы на «Лисках» будут проходить по старой избирательной системе, а это значит, что кандидатов будут выдвигать только политические партии, и, вспоминая как проходили выборы городского головы в 2010 году, нетрудно предположить, что кандидат от Партии Регионов почти наверняка станет на этих выборах победителем, тем более, что сильных конкурентов на этом округе нет.

Имея достаточный опыт руководства депутатским корпусом в свою бытность на посту секретаря городского совета, Анатолий Степаненко по состоянию на сегодня достаточно плотно объединил вокруг себя часть бердянских депутатов. Умея красноречиво обещать и подтверждать свои слова делом, с задачей - собрать большинство в городском совете он справится достаточно быстро.

Главной целью для Анатолия Степаненко сегодня становится всего лишь формальность - стать кандидатом в депутаты по 27 мажоритарному избирательному округу в г. Бердянск. Дальше - все дело техники.

29 сентября он выбирается депутатом от микрорайона «Лиски», в середине октября на внеочередной сессии городского совета зачитывается протокол избирательной комиссии и Анатолий Степаненко вступает в свои полномочия, в конце октября на сессии городского совета вносятся два вопроса - о досрочном прекращении полномочий действующего секретаря городского совета Ирины Купцовой и о выборах нового секретаря - Анатолия Степаненко. Возразить против этой кандидатуры депутатам будет нечего.

Новый секретарь городского совета, вспоминая опыт 2008 года по досрочному прекращению полномочий тогдашнего городского головы Евгения Шаповалова, вполне может реализовать эту комбинацию уже в ноябре этого года, поскольку в этом деле он легко сможет найти себе союзников, а претензий к работе, которые предъявят нынешнему городскому голове - более чем.

Возможно, что сценарий будет разыгран по другому варианту и Алексей Бакай добровольно покинет пост городского головы либо напросто устранится от управления городом, что автоматически прибавляет к должности секретаря городского совета приставку «исполняющий обязанности городского головы». Этот вариант наиболее возможен, поскольку, понимая такие возможные сценарии после избрания Анатолия Степаненко депутатом городского совета, городской голова Алексей Бакай не стал бы самолично выдвигать на эту должность и ходатайствовать перед областной организацией Партии Регионов.

Единственным противником такого развития событий может стать действующий секретарь городского совета Ирина Купцова, которая понимает как может сложиться ее политическая судьба, в случае избрания Анатолия Степаненко депутатом городского совета. В этом случае он может так же претендовать и на кресло руководителя городской организации Партии Регионов в Бердянске, тем самым обеспечивая себе дальнейшие результативные голосования по разного рода коммерческим вопросам.

Как на самом деле будет развиваться ситуация покажет время, а точнее, оставшиеся до начала избирательной кампании две недели. Ведь именно Ирина Купцова как председатель бердянских регионалов должна будет выдвинуть на конференции кандидатуру Анатолия Степаненко как кандидата в депутаты городского совета от Партии Регионов. Если это произойдет, то дальше все пойдет по вышеописанному сценарию и в октябре - ноябре этого года фактическим мэром Бердянска станет Анатолий Степаненко. 

Дополнение к новости: с 12 августа Анатолий Степаненко уволился с должности заместителя городского головы на основании заявления об увольнении по собственному желанию.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок